СюжетыСпорт

Дядьковщина

Впервые в чемпионате собрался весь цвет отечественной вратарской школы. Дуэль суперветерана Максима Соколова и «призывника» Сергея Бобровского показала, что будущим голкиперам сборной России есть чему поучиться у бывших

Этот материал вышел в номере № 115 от 10 октября 2012
Читать
Впервые в чемпионате собрался весь цвет отечественной вратарской школы. Дуэль суперветерана Максима Соколова и «призывника» Сергея Бобровского показала, что будущим голкиперам сборной России есть чему поучиться у бывших
Изображение

Самый яркий на сегодняшний день матч хоккейного сезона был сыгран не в понедельник в столичном «Мегаспорте», а несколько ранее. Да, афиша армейского дерби выглядела невероятно привлекательно, в Москве впервые в сезоне случился аншлаг, капитан СКА Илья Ковальчук забросил три шайбы в ворота тезки Брызгалова, и еще много чего там было.

Но чуть раньше в Ледовом дворце Санкт-Петербурга в рядовой встрече СКА — «Нефтехимик» произошло вовсе невероятное: командам для выявления победителя пришлось выполнить 30 (тридцать!) послематчевых бросков. Удивительнее всего то, что главным героем фантастической серии, подобную которой мы вряд ли скоро увидим, оказался «списанный» вратарь.

…В свои 40 лет он еще не наигрался. Места живого вроде нет, с каждым сезоном — да что с каждым сезоном, с каждым матчем — все труднее выходить на лед. А тут лед был особенный — родной, питерский. И матч был с подтекстом — против команды, за которую Максим Соколов отыграл больше десяти сезонов и в воротах которой оказался выписанный из НХЛ 24-летний Сергей Бобровский. Тот самый Сережа, для которого в новокузнецком «Металлурге» Соколов пару сезонов был кем-то вроде дядьки-наставника.

У Соколова и его нынешней команды, нижнекамского «Нефтехимика», шансов против СКА не было. Ну пошумела скромная команда Владимира Голубовича на старте — и все вроде, хватит, пора за восьмерку в Восточной конференции цепляться. А СКА… У питерцев Милош Ржига на скамейке держит даже такого бомбардира, как Глеб Клименко, капитанит там нынче заокеанская мегазвезда Илья Ковальчук, забивают вернувшиеся опять же из НХЛ Владимир Тарасенко и Виктор Тихонов, да еще и права на талантливого Бобровского выкупили у новокузнечан.

Бобровский в первом же матче за СКА, да еще против недавнего лидера «Востока», могучего «Ак Барса», сделал две голевые передачи — все в одном периоде, меньше чем за десять минут. Не припомню, чтобы вратари отмечались подобной бомбардирской статистикой, да еще в дебютном матче.

Сереже Бобровскому Максим Соколов еще в Новокузнецке пророчил большое будущее. И все у него два года назад за океаном в «Филадельфии» начиналось блестяще. А на второй сезон «Филадельфия» подписала Илью Брызгалова, и два русских медведя в одной берлоге не то чтобы не ужились, но вот держать их обоих дальше не имело смысла. Так что локаут Сергей Бобровский встретил голкипером «Коламбуса», а тут и предложение от СКА подоспело.

А что с дядьки Соколова взять? Двадцать лет в большом хоккее, давно едет расшнуровывать ботинки. Звездный час его пришелся на чемпионат мира в Швеции-2002 — не будь Макса, не было бы у нашей духовитой, но средненькой сборной того самого серебра, первого после восьми безмедальных сезонов.

Дальше были хорошие годы в Омске с первым чемпионством, а начиная со второй половины нулевых пришлось потихоньку привыкать к положению, которое можно назвать «на подхвате». То есть играть не первым номером. А иногда даже и не вторым — во всяком случае, очередное возвращение в родной Питер получилось уже не очень радостным, а окончательно смириться с ролью второго запасного он не мог. Вызываемый из глубокого запаса Соколов, как правило, нигде и никого не подводил. Но… как бы то ни было, после сорока лет «номером первым» могли оставаться только гении вроде Доминика Гашека (да и то на короткий срок). А Соколов про себя как-то сказал, что вратарь он по своим возможностям средний.

И вот он вышел в Питере против СКА — человек с «никакими» коленями, после нескольких операций, отнюдь не железными нервами (интеллектуал, да еще с «самоедскими» наклонностями — не лучшие вратарские качества), понимающий, что для него каждый матч может быть последним. А напротив — молодой талантливый парень, которому Соколов помогал становиться на ноги, у которого за плечами уже 89 матчей в сильнейшей лиге мира, но все главное еще впереди. Однако сюжет!

Бобровский защищал ворота превосходно, лишь два раза дав себя пробить. Соколову тоже забросили дважды, но комментаторы насчитали, по одной версии, десять, по другой — пятнадцать спасений в безнадежных ситуациях.

Но этого было мало. Послематчевое выяснение отношений продолжалось в чистом виде — в дуэльном буллитном варианте. Если бы мы могли видеть лицо Максима Соколова в эти минуты, то мы бы увидели лицо гладиатора. Проигравший всего три дуэли Сергей Бобровский выглядел не хуже — но на него «один в ноль» по четыре раза не выходили такие монстры, как Илья Ковальчук и Федор Федоров. А супер-ветеран Соколов справился с 13 бросками! Последний и решающий поединок он выиграл у Патрика Торесена.

После награждения Соколов выехал в центральный круг и поклонился трибунам. Зрители не свистели. Они аплодировали «своему» Максиму, который заставил их забыть о поражении. Молодого коллегу не в чем было упрекнуть — его тоже признали лучшим игроком матча. Это была восхитительная и возвышающая душу истинного болельщика дуэль. Но главный герой мог быть только один: Максим Соколов.

…Впервые в одном чемпионате у нас нежданно-негаданно собрался весь цвет российской вратарской школы. И бывшие, и нынешние, и будущие голкиперы национальной сборной России, чемпионы и двукратные чемпионы мира. Числом десять человек.

Сергей Бобровский за основной состав национальной сборной считай что еще не играл. А Максим Соколов уже не сыграет — ему хватило и шишек, и лавров. Чудом было уже то, что они встретились на льду.

А за матч отдельное спасибо.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow