КолонкаПолитика

ЧересЧУР честные выборы

Ничего эпохального на первых в России выборах после президентских, где стране назначили пожизненного царя, не произошло.

Этот материал вышел в номере № 117 от 15 октября 2012
Читать
Ничего эпохального на первых в России выборах после президентских, где стране назначили пожизненного царя, не произошло. Ну разве что власть, похоже, начала обкатывать новую технологию «честных выборов»: в своем, разумеется, понимании. То есть таких, на которых непременно побеждает она сама.

Ничего эпохального на первых в России выборах после президентских, где стране назначили пожизненного царя, не произошло. Ну разве что власть, похоже, начала обкатывать новую технологию «честных выборов»: в своем, разумеется, понимании. То есть таких, на которых непременно побеждает она сама. Серия нехитрых приемов делает необязательным чуровское волшебство, на которое в последние годы опирались все главные электоральные победы Кремля. Смысл новой технологии прост: лишить нужного кандидата реальных соперников еще до выборов.

На общем тусклом фоне региональных и муниципальных кампаний в единый день голосования выделялись лишь две — выборы губернатора Брянской области и мэра Химок. Только там и была реальная политическая интрига. Брянский губернатор единоросс Николай Денин, мягко говоря, несильно популярен в области. А строительство автотрассы Санкт-Петербург — Москва через Химкинский лес стало всероссийской кузницей кадров несистемной оппозиции.

В Брянске была разыграна блестящая комбинация. Сначала наиболее вероятный победитель, кандидат от КПРФ Вадим Потомский, через областной суд добился снятия Денина с выборов за мелкие нарушения при сборе подписей у муниципальных депутатов. Неслыханное дело для российской суверенной демократии: областной суд снимает с выборов действующего главу региона! Однако как только стало известно о невероятной смелости брянских судей, вступила в дело новая технология «честных выборов» по-кремлевски.

О намерении снять свою кандидатуру тут же объявил кандидат от партии «Яблоко» Андрей Пономарев. Он заявил, что не хочет допустить победы на выборах главы региона кандидата от КПРФ Вадима Потомского, якобы связанного с криминальным миром. Хотя до снятия Денина «яблочника» ничего не смущало. Его примеру последовал кандидат от ЛДПР Михаил Марченко — его снял чуть ли не сам Жириновский, поскольку партия якобы изначально собиралась поддерживать на выборах Денина. (Зачем тогда, спрашивается, выдвигать своего?) А кандидата от «Справедливой России» Вячеслава Рудникова не зарегистрировал облизбирком — он недобрал необходимых для выдвижения 10% подписей муниципальных депутатов. Таким образом, выборы губернатора оказались под угрозой отмены из-за недобора претендентов. Выбирать одного из одного в России все-таки пока нельзя.

Прямо накануне выборов Верховный суд РФ предсказуемо поправил брянских товарищей и вернул регистрацию Денину. Причем представитель «Единой России» Ирина Яровая сказала, что это произойдет, еще за три часа до начала заседания суда. Теперь Денин — единый кандидат от всех основных политических сил против Потомского. А происхождение доходов кандидата от КПРФ уже изучает комиссия Госдумы. Если коммунист все-таки победит и не договорится с «вертикалью», как пить дать его ждет уголовное дело. Впрочем, если в Кремле решили, что губернатором должен стать Денин, можно применить и старый чуровский метод.

Нечто похожее происходило в Химках. Игорь Белоусов, занимавший во всех опросах второе место, снялся с выборов. Причем в пользу ставленника власти Олега Шахова. Стало понятно, почему Белоусов изначально отказался поддержать в качестве единого кандидата от оппозиции Евгению Чирикову, из-за чего даже вышел из «Яблока». Ведь свой отказ от участия в выборах он объяснил с солдатской прямотой: «Я считаю, что эффективнее управлять городом сможет тот глава, которого поддерживает губернатор». И добавил, что теперь надеется реализовать свои идеи в команде губернатора. То есть ему, видимо, предложили должность в обмен на отказ от борьбы за пост мэра Химок. Снялся с выборов и эсер Александр Романович — по его словам, это было «партийное решение», и теперь ему надо срочно сосредоточиться на партийной работе в регионе. Хотя раньше такой срочности не было.

В России случались «перевербовки» кандидатов на стадии предвыборной борьбы. Но когда у вас есть две выборные кампании, где победа кандидата от власти изначально неочевидна, и в обеих главных соперников заставляют сняться либо искусственно ослабляют, — тенденция налицо. Зачем эти трудности с подсчетом голосов, когда можно все решить заранее. И никто не подкопается.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow