СюжетыСпорт

Все трубы на арене

На строительство стадиона для своего клуба за 44 миллиарда рублей «Газпром» будет выкачивать деньги из городского бюджета.

Этот материал вышел в номере № 117 от 15 октября 2012
Читать
На строительство стадиона для своего клуба за 44 миллиарда рублей «Газпром» будет выкачивать деньги из городского бюджета.

В проекте бюджета Санкт-Петербурга, который внесен губернатором Георгием Полтавченко в Законодательное собрание, запланировано выделение в 2013 и 2014 годах по 5 млрд рублей на строительство нового футбольного стадиона на Крестовском острове. Одновременно с этим городское правительство отправило в Главгосэкспертизу новую смету расходов на строительство — на сей раз на 44 млрд рублей.

Это в шесть с половиной раз больше, чем предполагалось восемь лет назад, когда решили строить стадион. И на 11 млрд рублей больше, чем называлось в феврале 2011 года, когда смету корректировали в последний раз. Впрочем, никто сегодня в Петербурге не поручится, что эта цифра — окончательная. Ведь до ЧМ-2018, для которого строится стадион, еще целых шесть лет…

Изображение

Мыльная опера «новый стадион» началась в декабре 2004 года, когда правительство Петербурга приняло постановление № 2054 «О реализации проекта по строительству футбольного стадиона в западной части Крестовского острова». Строительство объявлялось «стратегическим инвестиционным проектом» и, что важно, — реализуемым за счет средств ОАО «Газпром».

В ноябре 2005 года был объявлен конкурс, в феврале 2006 года подвели его итоги, выбрав проект знаменитого Кисе Курокавы. Тогда же назвали и стоимость строительства — 6,7 млрд рублей. Затем ударными темпами снесли уникальное творение архитектора Никольского — стадион имени Кирова. Он был открыт в 1950 году, его возводили «всем миром», и радовались до слез, когда он был открыт: после войны и блокады это была первая крупная стройка, а футбол в Ленинграде любили самозабвенно. А затем… затем «Газпром» отказался платить за строительство, заявив, что он платит в Петербурге налоги, а потому возводить стадион следует за городские деньги.

Стоит напомнить, что в качестве «компенсации» финансирования строительства «Газпром» получил от города 48 гектаров на Крестовском острове, а также земельные участки в Комарове и в Таврическом саду. Надо ли уточнять, что, отказавшись оплачивать строительство, «Газпром» и не подумал вернуть «компенсацию» обратно? При этом он на каждом углу продолжал именовать себя благодетелем города и настаивал на том, чтобы новый стадион назвали «Газпром-ареной».

Шли годы — и стоимость строительства росла, а сроки все время отодвигались. В августе 2007 года губернатор Валентина Матвиенко обещала, что в марте 2009 года «Зенит» проведет на новом стадионе первый матч нового сезона. В апреле 2008 года стали называть 2010 год. Затем 2011 год. Затем 2013-й. Последние (на данный момент) называемые сроки — конец 2014 года.

Скорее всего, и они сдвинутся — да и стоимость строительства не видится окончательной, судя по тому, что происходило в предшествующие годы. И судя по «обоснованности» ее увеличения. Так, весной 2011 года очередное удорожание строительства на 10 млрд рублей объясняли «высокими требованиями ФИФА» к безопасности и вместимости. И необходимостью в связи с этим появления раздвижной крыши и выдвижного поля, которое «будет выезжать на проветривание, на солнечные лучи».

Для начала это плохо стыкуется с системой «осень—весна», по которой нынче проводится российский чемпионат: под какими это «солнечными лучами» собираются сушить выдвижное поле в осенне-зимнем Питере с его традиционной погодой? Что же касается «требований ФИФА», то проектировщики руководствуются теми из них, что касаются матчей ЧМ уровня полуфинала и финала. Именно один из полуфиналов и предлагается провести в Петербурге — но не слишком ли высока оказывается цена этого единственного матча? А для «внутренних» игр можно было бы обойтись и куда более скромным проектом. Между тем 44 млрд рублей — это примерно 16 тысяч евро за одно посадочное место (вместимость нового стадиона — 68 тысяч зрителей). Норма УЕФА — 3 тысячи евро. Разница — в пять раз.

Наконец, самое существенное: почему оплачивать стадион должен исключительно питерский бюджет? Стадионы для крупнейших европейских клубов строились отнюдь не за деньги налогоплательщиков — либо за деньги влалельцев, либо за спонсорские средства. С какой стати стадион для клуба, принадлежашего «Газпрому», должен быть исключением из этого правила?

У компании нет на это денег? Верится с трудом: согласно финансовому отчету, размещенному на сайте «Газпрома», его чистая прибыль за 2011 год составила более 1,3 триллиона рублей (более 40 млрд долларов). «Газпром» может себе позволить покупать для «Зенита» игроков по 40 млн евро за каждого. «Газпром» содержит клуб, игроки которого недовольны зарплатой в 2,5 млн евро в год и полагают, что им следует платить вдвое больше. Наконец, по заключению Счетной палаты, в 2011 году половина (!) всех средств питерского отделения Фонда социального страхования — 162 млн рублей — была выплачена 12 игрокам «Зенита» в связи с их «временной нетрудоспособностью» (травмами, в том числе легкими). В среднем болящие получали в день от ФСС по 233 тысячи рублей — не многовато ли будет? Не удивительно, что отношение в городе к «Зениту», долгие годы пользовавшемуся всенародной любовью, в последнее время меняется, а самое популярное слово при этом «зажрались». Уж больно в явном несоответствии находятся качество игры и оплата труда…

Изложенное выше в начале октября стало предметом моего депутатского запроса в Законодательном собрании к губернатору Георгию Полтавченко — не считает ли он необходимым поставить перед российским правительством очевидный вопрос о том, чтобы строительство нового стадиона оплачивал «Газпром» (полностью или хотя бы половину)?

Валентина Матвиенко на это так и не решилась. Решится ли ее преемник? Или в городском бюджете есть лишние десятки миллиардов?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow