СюжетыПолитика

«Отцы и дети». Ничья

Теледебаты кандидатов в вице-президенты проходили очень жестко, как и вся предвыборная кампания в США

Этот материал вышел в номере № 117 от 15 октября 2012
Читать
Теледебаты кандидатов в вице-президенты проходили очень жестко, как и вся предвыборная кампания в США

Обычно вице-президентские теледебаты не вызывают большого интереса у американского зрителя. Их рейтинг колеблется в районе12-15%. Но в этот раз интерес подогревался сразу по двум причинам. После разгромного поражения Обамы в первом туре дебатов демократам нужна была победа, чтобы переломить негативную тенденцию. И второе: республиканский кандидат в вице-президенты Пол Райан по возрасту на год младше старшего сына вице-президента Байдена и ровесник его второго сына. Когда Байден стал сенатором, Райану исполнилось 3 года. Сошлись два поколения политиков, которые неизбежно смотрят на страну и на мир по-разному.

Изображение

42-летний Райан - глава бюджетного комитета Палаты представителей, любимец Движения Чаепития, сторонник классического рыночного капитализма с максимальной ролью рынка и минимальной ролью государства в экономике и финансах. Несмотря на молодой для политика возраст, Райан уже 6 раз переизбирался в Конгресс. Приверженец фитнесса и заядлый охотник (из отстрелянной дичи он производит копченые колбасы), фанат AC/DC и Led Zeppelin. Райан - эксперт в области бюджетной политики, но популярно объяснить финансовые премудрости телезрителю очень непросто, да и международной проблематикой конгрессмен владеет плохо. Готовясь к дебатам, он провел 9 тренировочных занятий по 90 минут каждое.

Байден также усиленно готовился: проштудировал книгу своего соперника «Молодые стволы» и репетировал с конгрессменом Ван Холеном - визави Райана в бюджетном комитете Конгресса. Американская публика воспринимает Джозефа Байдена неоднозначно. В 1972 году вся Америка сочувствовала трагедии только что избранного в Сенат молодого политика, когда в автомобильной катастрофе погибла его первая жена, а вместе с ней годовалая дочка. С тех пор в память о трагическом дне Байден никогда не работает 19 декабря. Личная жизнь политика давно наладилась и сейчас он воспринимается американцами как человек, который говорит слишком много и часто «заговаривается». Оговорки Байдена далеко небезобидны. Выступая в Шарлотте накануне первого раунда дебатов Обамы и Ромни, вице-президент заявил, что Ромни, в случае прихода к власти, поднимет налоги для среднего класса, который «и так был похоронен заживо в последние четыре года». Республиканцы тут же подхватили слова Байдена и самым первым - Пол Райан: «Вице-президент Байден заявил, что средний класс в последние 4 года был закопан в могилу, мы полностью согласны с этим утверждением. Поэтому надо перестать подбрасывать комья земли в могилу и выбрать президентом Ромни!» Но венцом оговорок стало предложение республиканскому коллеге сенатору Чаку Грэму, сидящему в инвалидной коляске, «встать и поприветствовать толпу». Но, несмотря на все ляпы, Байден очень популярен в своей партии.

В четверг вечером в зале колледж-центра города Дэнвил, штат Кентукки, кандидатов в вице-президенты рассадили по креслам. Как показывает практика, «посадка» оппонентов всегда приводит к более спокойному тону дискуссии. Более агрессивные дебаты получаются, когда соперники стоят на подиуме. В это раз, несмотря на удобные кресла, «заискрило» с самого старта и не отпускало все 90 минут.

Дискуссия началась с вопроса ведущей - корреспондента телекомпании ABC Марты Раддац (в 1991 году студент Гарварда Барак Обама был гостем на ее свадьбе) - о нападении на консульство США в Ливии, в результате которого погиб американский посол Крис Стивенс и трое сотрудников. Райан с ходу обрушился с нападками на Обаму, которому "потребовалось две недели, чтобы признать это террористическим актом". Байден обещал американцам найти и наказать виновных и фактически признал, что разведка первоначально дезинформировала администрацию и посла в ООН Сюзан Райс, заявившую, что события в Бенгази - результат спонтанной реакции мусульман на провокационное видео, размещенное в Youtube. В споре о внешней политике автор термина «перезагрузка» вице-президент Байден заметил оппоненту, что неверно утверждать о провале политики перезагрузки только на основании того, что Россия не позволяет принять резолюцию Совета безопасности по Сирии. «У России в Сирии другие интересы, чем у США», - признал Байден.

Байден неоднократно перебивал своего оппонента, иронически улыбался, строил гримасы (это не понравилось многим независимым избирателям), в то время как Пол Райан произвел благоприятное впечатление сдержанностью и умением оперировать массой цифр. Республиканцы сочли, что ведущая Раддац позволяла Байдену слишком много и непозволительно перебивала несколько раз Райана. Тут-то и припомнили присутствие Обамы на ее свадьбе и даже обвинили канал ABC в «сознательном замалчивании этого факта» накануне дебатов.

Результаты первого опроса зрителей CNN сразу после окончания дебатов. 48 % отдали предпочтение республиканцу Райану, 44% - демократу Байдену. Результат - в пределах погрешности. 55 % заявили, что Байден выступил лучше, чем они от него ожидали, и 51% сказал тоже самое про Райна. Кто-то называет победителем Райна, кто-то Байдена. И только результаты опросов избирателей в ближайшие дни покажут, кто больше помог своим боссам: Байден или Райан.

Теперь внимание избирателей приковано ко второму поединку Обамы и Ромни во вторник, 16 октября, в штате Нью-Йорк. Соперникам предстоит ответить на вопросы аудитории. Это единственный тур, в котором претенденты общаются с теми, кто находится в зале.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow