СюжетыПолитика

Слово в защиту лауреата

Нобелевскую премию мира получил Евросоюз как политический проект, благодаря которому почти 70 лет Европа живет без войн

Этот материал вышел в номере № 117 от 15 октября 2012
Читать
Нобелевскую премию мира получил Евросоюз как политический проект, благодаря которому почти 70 лет Европа живет без войн

Наградой отмечены «мягкая сила» и политическое влияние, с помощью которых ЕС распространяет демократию и способствует общественному развитию.

Мир как состояние зависит от качества жизни, от разрыва между бедными и богатыми. Нищета и вопиющее богатство рождают злобу и противостояние. Европейские социальные программы — это необходимая цена за внутренний мир и безопасность в таком сложном многонациональном образовании. В Европе бросается в глаза отсутствие высоких заборов и армии охранников…

Да, составляющие ЕС страны не смогли принести мир в Северную Африку и на Ближний Восток, теряют влияние в мире. Но премия эта — не за державное величие и не за мудрую внешнюю политику (единой внешней политики Евросоюзу действительно не хватает, хотя это другая тема). Евросоюз заслужил премию мира за то, чего добился. Как бы ни сложилась его судьба в будущем, этот уникальный проект войдет в копилку цивилизации.

Нобелевский комитет отметил, что хотел поддержать европейский проект в момент, когда он переживает трудное испытание кризисом. Нобелевский комитет заявил, что воздает должное самому важному достижению ЕС: его успешной борьбе за дело мира, демократию и права человека. Особо отмечается политика расширения ЕС, который с 1980-х годов смог интегрировать, в обмен на демократические реформы, и изменить такие бывшие фашистские диктатуры, как Греция, Испании и Португалия, а также постсоциалистические страны Центральной и Восточной Европы. Они присоединились не просто добровольно, но и с готовностью идти на болезненные для национального самолюбия уступки. Найдите еще аналоги в мире…

Сейчас ЕС насчитывает 27 стран и полмиллиарда населения. В будущем году к нему присоединится Хорватия. Даже сама перспектива приема в ЕС меняет страны и примиряет народы. Это и есть «мягкая сила». Она — в переменах на Балканах, где совсем недавно сербы воевали с хорватами, боснийские мусульмане с теми и другими, а косовские албанцы — за отделение от Сербии. Общая цель вступления в ЕС гасит конфликты, навязывает терпимость к вчерашнему врагу.

Председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей и глава Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу в совместном заявлении напомнили, что союз возник первоначально из стран, в которых еще дымились руины Второй мировой войны. Он объединил недавних врагов в идеалистическом мирном проекте. Германо-французскую границу, на которой за столетия накопилось больше крови, чем песка и глины, я проскакиваю на автомобиле не притормаживая…

Трудно предвидеть, каким выйдет Евросоюз из испытаний. Мысли о дележе уменьшающегося пирога не способствуют единению. Но премию за мир в Европе он заслужил не меньше, чем любой выдающийся деятель. Оставим сарказм и скепсис для других тем. Да и рано пока хоронить модель цивилизации, которую принято называть европейской.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow