СюжетыСпорт

Бразилия стала ближе

Обыграв в «Лужниках» португальцев (1:0) во главе с Криштиану Роналду, сборная России увеличила свои шансы на попадание в Рио

Этот материал вышел в номере № 117 от 15 октября 2012
Читать
Обыграв в «Лужниках» португальцев (1:0) во главе с Криштиану Роналду, сборная России увеличила свои шансы на попадание в Рио
Изображение

Пятничный матч, который специалисты окрестили самым важным в отборочной кампании чемпионата мира-2014, СМИ пиарили целую неделю. В итоге о противостоянии русских и соотечественников Васко да Гамы оказались в курсе даже те, кто при слове «футбол» обычно начинает зевать. Днем в сберкассе я стал свидетелем следующего диалога двух милых старушек.

— Мой с утра уже бинокль чистит и шапку с ушами достал. Полдня за билетом в понедельник простоял. Какую-то Рональдю (Криштиану Роналду. — А. У.) увидеть хочет… За восемьсот-то рублей…

— Петр Сергеевич тоже собирается. Валидол готовлю. После греков летом еле откачали. Лучше б в театр сходили, дурачки…

…А вот заядлому театралу и тренеру сборной России Фабио Капелло требовалось не лекарство от боли в сердце, а хитрый план по нейтрализации «какой-то Рональдю». Ловелас и бомбардир (на еманжелинской модели Ирине Шейк он пока не женился, но в этом году в 45 матчах забил 53 мяча), несмотря на травму, приехал в Белокаменную не плюшками баловаться. И хотя за «селесао» голеадор по традиции выступает не так ударно, как за «Реал», сеньор Фабио признался, что предпочел бы наблюдать за Роналду, сидящим на лавке.

Букмекеры же длинноногого отрока с Пиренеев не боялись вовсе. Во всяком случае, фаворитом в этом поединке подопечные Паулу Бенту у дельцов от игорного бизнеса не являлись: коэффициент на триумф хозяев и гостей до стартового свистка был примерно равным.

…Десять друзей Игоря Денисова выходили на искусственный газон «Лужников» в приподнятом настроении. Этому способствовал тот факт, что с «бедненькими» мучениками наконец-то рассчитались по премиальным и договорились о будущих гонорарах за ничьи и виктории.

То, что евро и баксы для нынешних кудесников в бутсах — лучший допинг, уже спустя пять минут после начала встречи доказал питерский филиал дружины. Файзулин, Широков и Кержаков, четко «сообразив на троих», заставили Руя Патрисиу вытаскивать «пятнистого» из сетки. Однако гол, как ни странно, сослужил недобрую службу. Португальцы двинулись к владениям Акинфеева с упорством и спокойствием Ивана Сусанина. Роналду дирижировал партнерами, Поштига красиво симулировал нарушения правил в стиле Сергея Кирьякова и зарабатывал штрафные. Каждый угловой любителей портвейна таил опасность. Контратаки у россиян не ладились. Куда бодрее действовали болельщики, запустившие волну, чтобы поддержать родных миллионеров и одновременно не замерзнуть. На перерыв команды отправились аккурат после штрафного в исполнении Криштиану.

Во второй половине картина не изменилась: парни в белой форме продолжали подражать «Барселоне», подолгу контролируя мяч, а ребята в майках с двуглавым орлом преимущественно оборонялись. К счастью, один из самых дорогих футболистов мира скис после фантастического подката Владимира Быстрова, а его оруженосцы сбились на бестолковые навесы, чем не ставили в тупик даже Василия Березуцкого. К тому же наш итальянский режиссер посредством грамотных замен подкорректировал игру своих актеров и направил аншлаговый спектакль в нужное русло. А подслеповатый служитель Фемиды Виктор Кашшаи вовремя прекратил обращать внимание на лжепадения и апелляции плюшевых «крестоносцев», чем совсем расстроил крутых гастролеров, занимающих в рейтинге ФИФА 3-ю строчку.

В общем, неудачники Евро-2012 довольно технично и без валидола одолели главных конкурентов по группе F, расквитавшись за былые обиды. Таким образом, к завтрашнему поединку с Азербайджаном бойцы Фабио Капелло подходят в ранге единоличного лидера. О том, как умеет главная команда страны опростоволоситься после победы над фаворитом, напоминать не буду.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow