СюжетыОбщество

Образ Чмыря не раскрыт

В Сумской области школьники пишут сочинения о руководящей и направляющей роли Партии регионов

Этот материал вышел в номере № 117 от 15 октября 2012
Читать
В Сумской области школьники пишут сочинения о руководящей и направляющей роли Партии регионов

Чем ближе выборы в Украине, тем пошлее становятся глупости на агитационных фронтах. Несколько изданий города Сумы рассказали о «творческих заданиях», которые дети получили на уроках украинского языка.

С 8 по 12 октября они работали над домашней темой «Я горжусь новой Сумщиной». Малышам из начальных, 3—4-х классов, досталось аудирование, 5—8-м классам предложили изложение материала, а старшеклассники должны были продемонстрировать настоящий полет фантазии в сочинении-размышлении. То есть, наставляли педагоги, рассказывать надо о том, как расцвел и похорошел за минувшие два года родной край благодаря мудрому руководству соратников президента Виктора Федоровича Януковича. А именно: губернатора Юрия Чмыря, ректора Банковской академии Анатолия Епифанова и еще нескольких достойных людей, которые здесь баллотируются в народные депутаты от Партии регионов. «Чмырь даст призы лучшим! Постарайтесь, пожалуйста…» — твердили учителя, стараясь хоть призрачным материальным стимулом оправдать возложенную на них постыдную миссию.

В школе № 6 областного центра шестиклассникам разрешили привлечь к творчеству родителей — cамостоятельно продраться сквозь канцелярские обороты программы «Новая Сумщина-2015» — для изложения подросткам дали фрагмент именно оттуда! — нормальному ребенку не по силам. А чтобы папы-мамы тоже долго не мучались после трудового дня, вспоминая примеры добрых дел видных «регионалов» (обязательное условие работ), продиктовали списки. Епифанову, например, поставили в заслугу ремонт библиотеки и моста, Чмырю — строительство новых больниц в Конотопе и Шостке, «шишек» поменьше тоже не оставили без внимания.

Впрочем, многие дети сами не подкачали, схитрили — записали на диктофоны то, за что обещали поставить высший балл и дать приз. А потом воспроизвели — с трогательными ошибками: «Взяв за свою основу прИзедента Украины Виктора Януковича, мы создали стратегию «Новая Сумщина-2015». Основной задачей является поиск новых подходов». Переданные в прессу тетради с подобными текстами красноречивее любой агитации.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow