СюжетыОбщество

Суду подсунули фальшивку

Вскрылись сенсационные подробности по делу серийного насильника

Этот материал вышел в номере № 117 от 15 октября 2012
Читать
Вскрылись сенсационные подробности по делу серийного насильника

История возмутительно мягкого приговора Химкинского городского суда по делу так называемого «певца-фрика» Крестова (настоящее имя Игорь Кондратьев) сегодня на слуху. По двум эпизодам в совокупности — изнасилование и насильственные действия сексуального характера — ему была назначена мера пресечения в виде 2 лет и 4 месяцев лишения свободы. Это — ниже нижнего предела…

В счет «погашения» срока насильнику было засчитано то время, что он находился под стражей, и даже те восемь месяцев, что изображал шизофрению в психиатрической больнице. Отсидеть ему оставалось всего месяц (подробности в публикации «Девочка и чудовище», «Новая», № 94 от 22 августа 2012 г. и «Насильника задержали в тюрьме», № 101 от 7 сентября 2012 г.).

4 сентября Мособлсуд отменил это решение и отправил дело на новое судебное рассмотрение, которое состоится 18 октября. Крайне важно, чтобы здесь был учтен документ, который в распоряжение редакции любезно предоставила член Общественной палаты Ольга Костина.

— В материалах дела фигурирует справка, якобы полученная из ФКУ СИЗО-12 УФСИН России по Московской области, согласно которой Кондратьев оказывал содействие оперативному отделу в раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений. Данную справку защита Кондратьева представила в Химкинский городской суд, — сказала Ольга Костина. — Мы засомневались в объективности этой справки и отправили запрос в УФСИН по Московской области. И получили ответ, в котором говорится, что справка — поддельная. А это фактически основное смягчающее обстоятельство, благодаря которому Кондратьев получил чрезвычайно мягкое наказание. Мы будем добиваться, чтобы люди, представившие в суд подделку, понесли заслуженное наказание.

В документе ФСИН говорится:

«Опрошенный старший уполномоченный оперативной группы ФКУ СИЗО-12 капитан внутренней службы пояснил, что осужденный Кондратьев И. Н. никакой помощи в раскрытии преступлений не оказывал, каких-либо справок, характеризующих Кондратьева И. Н., адвокатам и иным лицам оперативными сотрудниками не выдавалось». Кондратьев, как выясняется, не только не был на каком-то особом счету, а, напротив, содержался в следственном изоляторе как лицо, склонное к побегу.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow