СюжетыСпорт

Капелло первый

Сборная России по футболу уходит на каникулы лидером группы F

Этот материал вышел в номере № 119 от 19 октября 2012
Читать
Сборная России по футболу уходит на каникулы лидером группы F
Изображение

Сразу и не вспомнишь, когда в последний раз наши футболисты отправлялись на зимний перерыв лучшей командой не только по набранным очкам, но и по игре? А случалось такое еще в XX веке. Тогда были другие актеры, другие режиссеры, другие мячи и бутсы. И другие зарплаты. Но, например, для советской дружины само участие в чемпионатах мира в прошлом столетии отнюдь не являлось подвигом. Российским же фанатам мировое первенство снится уже десять лет. Однако этот сон имеет нынче все шансы воплотиться в реальность. Все дело в Фабио и его итальянских штучках.

…А ведь прошло всего два месяца с тех пор, как Капелло сменил лондонскую прописку на московскую. К его назначению на пост главного тренера многострадальной сборной России 90 процентов специалистов и болельщиков относилось скептически.

Скепсис номер один. Мол, 66-летний коуч уже староват для хорошего кнута, без которого наши миллионеры и пальцем не пошевелят. Как будто голландские пенсионеры Хиддинк и Адвокат были здоровее и моложе?

Скепсис номер два. Сеньора интересуют деньги и только деньги. А Гус Иванович и особенно Дик Николаевич, бросивший сытую Бельгию ради голодной и немытой России, всю свою «зелень» жертвовали на благотворительность?

Скепсис номер три. Лучшие годы железного Фабио, разругавшегося с английской футбольной ассоциацией, позади. Но сравните достижения трех монстров в XXI веке. Разве достижения Капелло (три чемпионства подряд – два с «Ювентусом», одно – с «Реалом») качественно уступают трофеям Маленького Генерала с «Зенитом», а Гуса Всемогущего – с ПСВ и сборной Южной Кореи?

В общем, если отбросить тот факт, что Жозе Моуринью не поехал бы тренировать братьев Березуцких даже за федуновские и керимовские нефтегазодоллары, а в своих пенатах кроме Кобелева и Слуцкого ничего нового Аршавину и К предложить боссам из РФС было нечего (не будить же опять Романцева, Газзаева, Ярцева и Семина), ход Капелло виделся летом если и не самым оптимальным, то вполне логичным.

Единственное сомнение по поводу фигуры Фабио заключалось в том, что на уровне национальных команд он, по сути, новичок. С другой стороны, по проценту одержанных побед итальянец стал самым успешным наставником англичан за всю ее историю.

…«Нам нужно вернуть любовь болельщиков» – сказал Капелло после заключения контракта и засучил рукава. Ему хватило парочки сборов и полтайма товарищеского матча с ивуарийцами, чтобы понять: причина всех последних бед веселой компашки – гламурный и неприкасаемый Андрей Аршавин. Грызть чипсы и выбивать премиальные – не в обороне пахать, – мудро рассудил любитель оперы и живописи и отправил легионера в безвременный отпуск. Такой же пинок под зад получил и Роман Павлюченко, которого Хиддинк и Адвокат едва ли не облизывали. Во вторую очередь он дал от ворот поворот акулам пера и микрофона, согласившись общаться только в рамках пресс-конференций. Вместе с тем он оградил от непрошенных гостей и своих новых подопечных, которым теперь запрещено приводить на чай в гостиницу, где квартирует сборная, жен, подруг и знакомых вип-персон. Выходные и прочие поблажки жесткой рукой также отменены, а капитаном банды Фабио без всяких голосований назначил Игоря Денисова. Закрутив гайки за полем, Капелло вместе со своими многочисленными земляками-помощниками (из россиян в штаб вошел только тренер вратарей Сергей Овчинников) взялся за переобучение избалованных лентяев.

«Не умеете нормально атаковать – будете нормально защищаться» – такой девиз провозгласил про себя сеньор к неудовольствию тех, кто мечтал о бразильской системе. Признаться, я тоже был не слишком уверен в том, что вольным стрелкам хватит бойцовских качеств для исполнения катеначчо. Но Фабио, словно по мановению волшебной палочки, превратил кальянщиков в работяг. За четыре матча Акинфеев почти не знал горя, без проблем сохранив свои ворота в неприкосновенности.

Но главное – у Капелло никто не капризничает. Даже не попавшие в число одиннадцати включены в процесс и не зевают на лавке.

К слову, Фабио за восемь недель посетил едва ли не больше встреч в премьер-лиги, чем Гус Хиддинк за четыре года.

И всегда вызывает тех, кто готов играть и приносить пользу в данный момент, а не тех, кто в принципе может. У него нет любимчиков, а есть воины. И победный состав, если требует тактика, диктатор меняет на раз-два. Нет, он не омолодил сборную, но расшевелил болото, вытащив из него тех, кто способен развиваться. Посмотрите на Кокорина, Комбарова, Файзулина, Ещенко. Складывается ощущение, что они давно пылят в сборной. А ведь они практически еще новички. И уже никто не скучает по Семшову, Зырянову, Погребняку…

Безусловно, рассуждать о том, создаст ли Капелло своеобразный турбодвигатель для нашего футбола, пока рано. Тем не менее осенний итог итальянского мастер-класса как никогда радует душу: четыре виктории в четырех поединках, в том числе над неуступчивым Израилем в Тель-Авиве и над основным конкурентом Португалией. 8 мячей забито, 0 – пропущено (Россия – единственная команда из Старого Света, не пропускавшая в квалификации ЧМ-2014). Как результат – первое место с отрывом в пять очков от израильтян и армии Роналду.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow