СюжетыПолитика

18-й сел

В Москве продолжились аресты по «болотному делу»

Этот материал вышел в номере № 120 от 22 октября 2012
Читать
В прошлый четверг в Москве был задержан очередной — 18-й по счету — фигурант «болотного дела», 51-летний Сергей Кривов, кандидат технических наук. А уже в пятницу Басманный суд постановил заключить его под стражу до 18 декабря.

В прошлый четверг в Москве был задержан очередной — 18-й по счету — фигурант «болотного дела», 51-летний Сергей Кривов, кандидат технических наук. А уже в пятницу Басманный суд постановил заключить его под стражу до 18 декабря.

Кривов — в костюме, с большими очками на переносице — смотрелся в клетке зала суда как-то дико.

Кривову предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках) и ч. 1 ст. 318 (применение насилия в отношении представителя власти).

В ходе заседания стало известно, что у следствия имеется раскадровка видеозаписи беспорядков на Болотной, на которой мужчина, «очень похожий на Кривова», «вырывает дубинку из рук полицейского», «причиняет телесные повреждения» и «отталкивает сотрудника полиции от задержанного им человека»… Двое сотрудников ОМОНа опознали в этом человеке Кривова. Зачитывая протокол, судья Скуридина в какой-то момент прерывается:

— А где дальше?

Следователь Курдюков разводит руками.

— Есть материал с собой?

— Нет…

— Ну звоните! Пусть по факсу пришлют. Чем все заканчивается-то?

Позже выяснилось, что ничем это не заканчивается, потому что следствие не хочет разглашать все доказательства на этом этапе. Слово дали Кривову, который неуверенно произнес:

— Ни одному сотруднику полиции я не нанес хоть сколько-нибудь значительной травмы, никого не оскорблял, не бил — у меня были голые руки, а полицейские вооружены. Дубинку я выхватил…

— Мы рассматриваем дело о мере пресечения, — прервала его судья.

Кривов вместе с адвокатом Русланом Сильченко просили не заключать его под стражу — у обвиняемого дома двое малолетних детей и мама-инвалид. Скрываться он не намерен — даже загранпаспорта нет. «Обязуюсь никуда не исчезнуть, по всем повесткам являться в назначенное время. Если есть возможность, назначьте более подверженные контролю меры — электронный браслет, например, или домашний арест», — просил Кривов.

Следователь возразил, что, учитывая первоначальное заявление Кривова на допросе, что 6 мая он был на даче во Владимирской области, а не на Болотной площади, «нет оснований ему доверять». Еще одним аргументом стало то, что Кривов «постоянно ходит к зданию Следственного комитета, где стоит с плакатами», — значит, «будет продолжать заниматься преступной деятельностью». В итоге суд решил, что, находясь на свободе, «Кривов может воспрепятствовать следствию», и 18-й фигурант «болотного дела» был арестован до 18 декабря.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow