СюжетыСпорт

Губернатор попал на трибуны

В Петербурге появилось новое политическое медиа – стадион «Петровский»

Этот материал вышел в номере № 121 от 24 октября 2012
Читать
Главный хит футбольного сезона в Петербурге и наиболее популярный ролик в Сети на «Ютюбе» — эпизод субботнего футбольного матча «Зенит» — «Кубань», когда фанатский вираж затянул речовку «Губернатор — жло-о-об!» и ее подхватил переполненный стадион

Главный хит футбольного сезона в Петербурге и наиболее популярный ролик в Сети на «Ютюбе» — эпизод субботнего футбольного матча «Зенит» — «Кубань», когда фанатский вираж затянул речовку «Губернатор — жло-о-об!» и ее подхватил переполненный стадион. И не только подхватил, но и продолжил: «Продай дачу — построй стадион!»

Это называется — «как наше слово отзовется».

За несколько дней до этого Георгий Полтавченко, — к которому в Петербурге относятся, в общем, спокойно (без восторга, но и без раздражения, в отличие от Валентины Матвиенко), — неосторожно позволил себе назвать «жлобством» поведение горожан. Они, увидев кортеж премьера Дмитрия Медведева (для проезда которого вместе с губернатором, как водится, надолго перекрыли движение), позволили себе не только гудеть клаксонами, но еще и провожать Дмитрия Анатольевича неприличными жестами. Чем губернатор тут же и возмутился.

Неблагодарные подданные отреагировали немедленно. Самым мягким откликом в интернете было указание градоначальнику на то, что жлобством является перекрытие улиц ради проезда начальства, а не возмущение теми неудобствами, которые граждане должны терпеть ради этого проезда. Но вместо того, чтобы извиниться перед жителями, губернатор предложил им (о чем недавно рассказывала «Новая») поучаствовать в строительстве нового стадиона для «Зенита». И тогда последовала акция на «Петровском»…

Объединенный сайт зенитовских фанатов «Ландскрона» уже выступил с заявлением, объясняющим эту акцию. Где простыми словами написано следующее:

«Губернатор — жлоб!» и «Продай дачу — дострой стадион!» — два заряда, которые зазвучали в самом начале матча с фанатского виража. Обвинения жителей города в жлобстве и заявления губернатора Полтавченко в адрес болельщиков с предложением скинуться на стадион и помочь самим его достроить вызвали всеобщее глубокое возмущение. Мы расцениваем эти слова как удивительную наглость со стороны тех, кто по долгу службы должен отвечать за город, его проекты и их реализацию. Такие люди позорят Санкт-Петербург и его жителей перед всей страной. Заряды получили абсолютную поддержку всего стадиона и задали правильный тон всей шизе матча».

История получила продолжение — в понедельник вечером в интернете стремительно распространилась новость о том, что питерская полиция разыскивает «провинившихся» фанатов. В это поверили сразу, что немудрено: таковы уж в последние месяцы питерские новости. Известие о розыске фанатов за «антигубернаторские» речовки куда менее удивительно, чем реальные события: поиски гомосексуализма на пакетах молока, предложения даровать эмбрионам гражданские права или обвинения автора «Лолиты» в пропаганде педофилии…

Опровергать карательные планы пришлось руководству ГУВД, включая его начальника Сергея Умнова, заявившего, что искать фанатов никто не собирался, а известие об этом — «полная чушь». А пресс-служба Смольного заодно объявила недостоверными и сообщения СМИ о том, что губернатор «якобы предложил болельщикам «Зенита» принять финансовое участие в достройке стадиона». Мол, 15 октября, выступая по телевидению, Георгий Полтавченко всего лишь «высказал мнение, что вполне возможно приглашение жителей нашего города, особенно любителей футбола, для участия в каких-то работах по стадиону».

Помнится, тогда все городские и многие федеральные СМИ написали, что питерский губернатор предложил строить стадион всем миром. И никаких опровержений или уточнений из Смольного не последовало. Пресс-служба губернатора всполошилась только после того, как Полтавченко оказался героем болельщицких речовок. Количество перешло в качество?

Отношения питерских болельщиков и питерских властей — очень тонкая материя. В свое время Анатолий Собчак, будучи мэром города, на матчи «Зенита» иногда приходил, чтобы показать, что футбол городу небезразличен. Губернатор Владимир Яковлев одно время ходил на «Петровский» — но потом перестал: у него были, мягко говоря, прохладные отношения с президентом клуба Виталием Мутко. Валентину Матвиенко на матчах «Зенита» не жаловали: когда на стадионе объявляли об ее присутствии, это считалось плохой приметой. Георгий Полтавченко ходит на футбол довольно часто — и встречали его всегда спокойно. На матч с «Кубанью», кстати, он не пришел…

Вообще говоря, зенитовские фанаты отличаются аполитичностью и неизменно подчеркивают, что футбол — вне политики. Но на сей раз они решились на то, чего доселе не случалось на российских стадионах.

Практически никогда еще высшее начальство не становилось предметом откровенных насмешек: ни болельщики ЦСКА, «Спартака», «Динамо» или «Локо», ни болельщики «Рубина» или «Кубани», ни тем более болельщики «Терека» себе такого никогда не позволяли. По большому счету, фанаты ограничивались претензиями в адрес президентов клубов, игроков, тренеров, часто фигурировали баннеры с откровенно националистическими лозунгами. Разве что Путина освистали после боя Емельяненко, но это не была спланированная акция.

Теперь прецедент создан — а методов борьбы, по большому счету, нет: на многотысячный стадион никакой ОМОН не пошлешь. Стадион — это как Колизей в Древнем Риме: на нем от насмешек не застрахован никто.

Остается только одно: не давать повода для такой реакции. Уважать граждан. Помнить, что губернатор — не «хозяин города», а наемный менеджер, обязанный работать для жителей.

Кстати, это касается не только общения с фанатами.

И касается не только питерского губернатора.

Владимир МАКСИМОВ

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow