КолонкаПолитика

Поджог Рейхстага-2

Ни у Следственного комитета не сходится, ни у Удальцова не складывается – очень уж похожи стороны конфликта

Этот материал вышел в номере № 121 от 24 октября 2012
Читать

С 37-м годом сравнивать «дело Удальцова», мне кажется, некорректно. Это скорее 33-й год и поджог Рейхстага. Помните?

Сумасшедший голландский коммунист и фрик Маринус ван дер Люббе после победы нацистов на выборах почему-то решил, что вот сейчас весь германский народ восстанет и отправится принимать участие в этом восстании, а когда оказалось, что народ почему-то не восстает, фрик разбил окно Рейхстага, залез внутрь и устроил две дюжины костерков из продававшейся тогда во всех лавках растопки: пропитанного бензином хвороста. Еще такая трогательная деталь: когда растопки не хватило, Маринус снял с себя ради поддержания огня куртку и рубашку — выводили его, голубчика в двадцатиградусный мороз в одних штанах.

Ну а потом, конечно, понеслось. Приехал Гитлер, увидел пожар, закричал: «Коммунистический заговор!» Две дюжины очагов возгорания — это, как показалось Гитлеру, слишком много для одного человека: он закричал, что остальные коммунисты ушли через подземный ход. Нашелся какой-то дебил, заявивший, что видел ван дер Люббе на совещании с депутатом-коммунистом Торглером — арестовали Торглера. Прибежал официант, который заявил, что видел ван дер Люббе у себя в закусочной с какими-то подозрительными лицами: лиц арестовали — это были коммунисты-болгары во главе с Георгием Димитровым, который был главой Коминтерна и к поджогу Рейхстага не имел никакого отношения.

Словом, немцы не совсем все высосали из пальца, а скорее по желанию начальника и усердию доносчиков взяли пуговицу и пришили к ней пиджак.

Ну а чем лучше наш СК? Да, пуговица была. Ну встречался Удальцов с Гиви Таргамадзе, неутомимым треплом и авантюристом; ну наговорили они друг другу семь бочек арестантов. Ну и? Где деньги, где взрывы, где захваты власти в городах, где, наконец, фальшивые паспорта, которые якобы так убедительно просил Удальцов? Судя по тому, что Развозжаев пытался бежать через Украину, а не сел в бизнес-класс и не улетел в США к своим заокеанским хозяевам, ни денег, ни фальшивых паспортов у него не было…

Словом, Следственному комитету я не удивляюсь. Наши следователи от желания угодить начальству совсем сошли с ума. Потому что, принимая его точку зрения, ты тем самым демонстрируешь свою лояльность.

Проблема — в случае поджога Рейхстага — заключалась, однако, также в том, что коммунисты тоже в совершенстве освоили эти методы. И устроили псевдопроцесс, на котором заявили, что Рейхстаг поджег Гитлер. Этот псевдопроцесс организовал сталинский пропагандист Вилли Мюнценберг, и он прошел в Лондоне, а заседателями на нем была дюжина «полезных идиотов» из всех стран мира. «Полезные идиоты» выслушали одного свидетеля с мешком на голове (это был издатель «Роте Фане» Альберт Норден), который сказал, что он нацистский штурмовик и что Рейхстаг поджег Гитлер, и другого свидетеля с мешком на голове, который сказал, что он видел список любовников Эрнста Рема и в нем — имя Маринуса ван дер Любе. И решили на основании этих замечательных показаний, что Рейхстаг подожгли нацисты. Потому что это было политически правильно. «Ты должен признать показания лжесвидетеля с мешком на голове истиной, а иначе ты плохой антифашист».

Проблема с коммунистом Удальцовым ровно та же самая, что с коммунистом Сталиным: он тоже в совершенстве освоил эти методы.

Что, вы сомневаетесь, что Удальцов действительно встречался с Таргамадзе, этим оранжевым Хлестаковым, который отметился уже и в Молдове, и в Киргизии, и на Украине, и в Белорусии — и везде с одинаковым текстами про «две тысячи боевиков», теракты, деньги и пр. и пр.? И даже везде на пленки умудрился попасть?

Что мешает Удальцову честно сказать: да, было дело, потрепались два мужика и померились, у кого революционный член больше, но: а) разговор безбожно изрезан, б) кроме трепа ничего не было? Вместо этого Удальцов очень аккуратно выбирает фразы, так чтобы прогрессивная общественность отрицала факт разговора за него, Удальцова.

Или взять историю с Леонидом Развозжаевым, которого выкрали на Украине и привезли в Москву, а потом заявили, что он явился с повинной: вы в самом деле думаете, что Развозжаева пытали? Ходорковского не пытали, «Пусей» не пытали, а вот Развозжаева пытали? Иголки под ногти загоняли, чтобы он признание написал?

Хотите я скажу вам, что произошло? На него давили. Разводили. Не давали спать, допрашивали 48 часов и пр. Вы скажете — это тоже пытка. На это я вам отвечу: Развозжаев — профессиональный революционер. Так он себя позиционирует.

Димитрову тоже не давали спать. «Пусям» не давали спать. Сибарита, эстета, коллекционера дорогих часов Алексаняна держали в чудовищных условиях, и он мог пойти домой в любой момент, сдав Ходорковского. И вот Алексанян не сдался, а профессиональный революционер Развозжаев подписал все, что от него хотели, и тут же заявил: «Меня пытали».

СК, как я уже сказала, меня не удивляет. Это структура, доказывающая то, что нужно верховному дону Рэбе. Но мне противно, что его противники-коммунисты, как и семьдесят лет назад, демонстрируют точно такое же по структуре (хотя, разумеется, несопоставимое по последствиям) презрение к реальности и называют лошадь оленем в полной уверенности, что каждый, кто против власти, должен закричать: «Да, это олень!»

Разве что измельчали они, коммунисты, за 70 лет. Димитров-то не писал явок с повинной.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow