СюжетыПолитика

Три моих пункта

На выборах в Украине нужно голосовать не сердцем и даже не нюхом

Этот материал вышел в номере № 121 от 24 октября 2012
Читать
На выборах в Украине нужно голосовать не сердцем и даже не нюхом

Выборы в Верховную раду Украины состоятся 28 октября. Они снова, как десять лет назад, пройдут по смешанной системе, уже подзабытой и теми, кто голосует, и теми, кого избирают. На половину из 450 мест в парламенте претендуют 2924 мажоритарщика. За остальные мандаты будут бороться 87 партий. Правда, социологи полагают: реальные шансы перешагнуть порог 5 процентов есть лишь у четырех-пяти политических сил.

Ряд политологов склоняется к выводу, что большинство в Раде сформирует Партия регионов с примкнувшими к ней депутатами из одномандатных округов. Но прежнюю дисциплину и единство в таком союзе «регионалы» сохранить не смогут. Да и численный перевес окажется незначительным. Объединенная оппозиция, считают, займет 170—180 кресел. Зато в случае победы она намерена объявить импичмент президенту Виктору Януковичу.

Обладателем «золотой акции», вероятнее всего, выступит Виталий Кличко, лидер партии «Удар». Его кампания набирает очки с боксерской выдержкой. Впрочем, в 2010-м подобную акцию уже держал в руках Сергей Тигипко, глава правоцентристской «Сильной Украины»: он занял третье место на выборах президента и получил 13 процентов голосов. Однако спустя полгода Сергей Леонидович «слил» свою партию в русло сторонников Януковича, а президентские амбиции выгодно обменял на должность вице-премьера.

Поэтому голосовать в Украине нужно не сердцем и даже не нюхом. Вот мне, например, совершенно безразличны фамилия, пол и харизма политика, который претворит в жизнь мои, как избирателя, требования к управлению страной.

Пусть он/она/оно называется хоть «кнопка номер…». Лишь бы при нажатии кнопка приводила в движение процессы в интересующих направлениях. А именно: обеспечивала либеральные реформы в экономике, развивала науку и демонстрировала внятную военную доктрину.

Разумеется, в списке есть еще и четвертый пункт, и пятый-десятый. Однако я, в силу возраста, уже не жду всего и сразу, а в силу генной памяти умею рационально терпеть. В счастливом (без иронии) детстве единственной дочери в семье учителей нормой считался вердикт родителей: «На эту зиму купим тебе новое пальто, на следующую — хорошие сапожки». Конечно, получить обновки одновременно, в комплекте, было бы куда приятнее. Но экономическая политика семьи основывалась на знании «руководством» проблем микрогосударства.

Сегодня я могла бы, образно говоря, опять согласиться на обувь со стажем. Если бы политики не видели в избирателе всего лишь ребенка, капризного, глупого и агрессивного, чьи желания — сугубо потребительские. Значит, придется напомнить, что я давно выросла.

«Отцы» и дети

Правящая Партия регионов нацелена на государственный капитализм в самой гротесковой форме. Глава державы, а также близкие Семье представители крупного бизнеса строят его с энтузиазмом шулеров, получающих 500 с лишним процентов прибыли в год. Недвижимость, деньги, жен, детей и любовниц они предпочитают держать в более приспособленных для человеческого счастья странах. Плакатная же забота о населении выливается в свод лоббистских законов. Людям энергичным, думающим, конкурентоспособным это создает условия, исключающие успех. Люмпену, напротив, гарантирует минимум. Люмпенизация Украины идет по нарастающей.

По тем же причинам не следует питать иллюзий и в смысле опережающего расцвета наук. Интеллектуальный потенциал страны чрезвычайно ослаблен. Звания докторов и академиков раздаются как бы в нагрузку к должностям в руководящей вертикали. Общественная мораль тоже перестроилась: недоучки перестали казаться посмешищами. Поэтому, с одной стороны, партия власти хотела бы для престижа, по примеру «Сколкова», завести собственную Силиконовую долину. А с другой — консервативная и совковая по духу, она боится так называемого инновационного мышления. Это мышление по определению свободно и способно привести к любым неожиданным поворотам бытия.

Третий пункт — требование национальной военной доктрины с четким ответом на вопрос: «Кто нас в случае чего возьмет под ядерный зонтик?» — может показаться надуманным. Ведь тема НАТО и антиНАТО тихо ушла из топов украинских политических дискуссий. Роль нашей нейтральной, внеблоковой страны в международных процессах близка к нулю. Стратегические партнеры, прежде всего США и Россия, холодны: византийская многовекторность только домашним стратегам кажется мудрой и хитрой. Плывем по воле волн, поднимаемых крупными геополитическими игроками.

Что написано пером

Начинаю искать «реализаторов» моих требований среди оппозиционных сил.

Коммунисты мне не подходят в принципе. Скучно даже мотивировать, почему.

В программе национал-радикальной «Свободы», в разделе внешней политики и обороны, частично нахожу сходные позиции. Зато не устраивает антирыночный поход к торговле землей и казарменно-командный стиль. Глагол «запретить» здесь встречается чаще остальных, идет ли речь о выдаче кредитов в иностранной валюте или об искусственном прерывании беременности. При этом высок накал социального популизма, соединенного с приоритетным продвижением украинцев как этноса, но не как политической нации.

«Наша Украина» экс-президента Ющенко цветисто и водянисто рисует демократический рай для добрых людей и ад — для плохих. Асоциация возникает не с Майданом 2004 года, а с многосерийным телефильмом о советской милиции «Рожденная революцией», который сняли в семидесятых годах.

«Удар» Виталия Кличко симпатичен тем, что опирается на гражданское общество и диалог с бизнесом. Трендовая тема борьбы с коррупцией не сводится к традиционному «ловить — сажать», а направлена на «перекройку» сознания миллионов людей, считающих взятки и подкупы неотъемлемой частью рыночной экономики. Пару месяцев назад написала бы: «По примеру Грузии, у которой это получилось»… Ну так что ж теперь, вообще не пробовать никому? Согласна с технологией построения в Украине экономики равных возможностей (чувствуется, что фундамент этой части программы заложен руками Виктора Пинзеника, известного экономиста либерального толка). Нравится детализация шагов в сторону просвещенного, европейского по духу и ценностям государства. Смущает лишь обилие направлений, по которым планируется пойти сразу и с одинаково высокой скоростью.

Силы, объединенные «Батьківщиной», предложили скорее манифест, который впору оглашать с трибуны под скандирование площади: «Ю-ля! Ю-ля!» Напор, переход на личности, эффектные повторы в начале предложений идеально соответствуют манере Тимошенко как оратора. Из всех реформ наибольшее внимание уделено административной. Порадовали сходные с «Ударом» подходы к неразрывности образовательного, научного и инновационного процессов. Достаточно много императивов в экономическом блоке — «запретим», «отменим», «снизим». Митинги, конечно, воспринимают подобные вещи на ура. Но удавка, свитая из популистских тезисов, неизбежно окажется на горле того, кто, придя к власти, вынужден будет оставаться социалистом только по четным дням… Удивило отсутствие даже упоминания об оборонной стратегии Украины, хотя Анатолий Гриценко, экс-министр обороны и глава профильного комитета Рады, — третий номер в списке Объединенной оппозиции.

Программа партии Натальи Королевской «Украина — вперед!» взялась подкупать меня как избирателя буквально с первых абзацев: «Средняя зарплата 1000 евро и средняя пенсия 500 евро — возможны в Украине». Заинтригованная, ищу описание механизмов, позволяющих это сделать. Узнаю, что, оказывается, «Украина последние двадцать лет проводила либеральные реформы». А теперь нужно чисто усилить роль государства в экономике. Но, главное, привести в политику новых лидеров, к которым, безусловно, относится Наталья Юрьевна. Два социологических центра позволили себе усомниться в успехе «Украины — вперед!», показали низкие рейтинги. И получили от Королевской иск в Хозяйственный суд Киева… В соцсетях уже гуляет шутка: после выборов Наталья Юрьевна подаст в суд на бестолковый электорат, не позволивший ей взять пятипроцентный барьер, и выставит материальные претензии.

Есть ли риск, что с таким подходом я вообще не найду политической силы, достойной получить бюллетень с «птичкой»? Нет. Ведь в противном случае придется смириться с выбором, сделанным в пользу партии, которая вообще удалена от меня по всем направлениям.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow