СюжетыОбщество

Игра рукой

ЧП в Удмуртии: на рекламном плакате с запястья президента республики Александра Волкова исчезли дорогие часы

Этот материал вышел в номере № 121 от 24 октября 2012
Читать
Игра рукой
Фото: «Новая газета»
С дорогими часами час от часу не легче. Совсем недавно хронометр Breguet за 30 тысяч долларов непостижимым образом исчез с руки патриарха, и вот теперь ходики той же швейцарской фирмы, но раза в четыре дороже, пропали с руки президента Удмуртии Александра Волкова...

С дорогими часами час от часу не легче. Совсем недавно хронометр Breguet за 30 тысяч долларов непостижимым образом исчез с руки патриарха, и вот теперь ходики той же швейцарской фирмы, но раза в четыре дороже, пропали с руки президента Удмуртии Александра Волкова. Случилось это у входа в ижевский зоопарк, где летом повесили плакат, на котором Александр Александрович, прививая посетителям любовь к зверям, держал на руках детеныша леопарда.

Еще две недели назад, направившись из Ижевска в деревню Касаткино (где возникла улица Путина), я проехал мимо этого плаката и не сообразил, что изображение имеет существенный изъян и в нем надо немедленно кое-что заменить. Нет, не леопарда заменить лисенком или тушканчиком. И, тем более, не Волкова – другим руководителем (Волков вообще незаменим – он руководит Удмуртией около 20 лет). В целях приближения власти к народу заменить следовало весьма нескромные часы на руке президента.

И на днях их заменили. Случилось это после того, как на вызывающе дорогие часы обратил внимание некий блогер pravdorubrus_. В давно висящий плакат спешно была внесена суровая правка: Breguet на руке главы региона заклеили фотографией других часов, скромных до безымянности. И висел бы Волков с этими простенькими часами на руке до совершеннолетия леопарда, но тут возле обновленного плаката оказался другой блогер, ижевский журналист Андрей Коновал. Он колупнул ногтем свежую наклейку на руке президента, убедился, что народ дурят, произвел фото- и видеосъемку объекта и написал в своем блоге: «Являются ли часы стоимостью в 120 тысяч долларов «подарком» какого-то влиятельного бизнесмена или Александр Волков лично приобрёл их на весь свой немалый годовой доход - неизвестно. Однако теперь точно известно, что он стесняется предъявлять их «широким массам».

Давно зная Андрея Коновала и доверяя ему, я все же решил съездить в Ижевск и для верности тоже поколупать фото-заплатку. Но недальновидно сел в пассажирский поезд, а надо было – в скорый. Приехал, а плакат только что сняли. Часы Breguet исчезли из поля зрения общественности вместе с маскировкой, но если часы патриарха, как известно, отразились в полировке стола, то часы удмуртского президента нашли отражение на официальном сайте Удмуртской Республики.

Дизайнеров, конечно, надо строго наказать – допустим, лишить их в обед компота. В другой раз сразу прикроют неприличный Breguet президента фиговым листком, а не станут ждать, когда блогеры призовут население сверить часы.

Впрочем, что неприличного в часах за 120 тысяч долларов? Это зависит от ситуации. Скажем, какой-нибудь работник «Ижмаша» нашел бы Breguet в трамвае или под скамейкой в скверике. Прилично ли было бы ему явиться в них в цех? В цех – это еще куда ни шло, а вот на митинг по поводу нищенской зарплаты – как-то неудобно. Пример не случайный. Как раз в один из дней, когда коллизии с президентскими часами обсуждались пользователями интернета, работники оружейного производства «Ижмаша» (а на «Ижмаше» помимо прочего собирают и автоматы Калашникова) вышли на стихийный митинг. Оказалось, что рабочие получили расчетные листки по зарплате и увидели в них цифры: 2 – 2,5 тысячи рублей. С учетом аванса у них выходило около 5 тысяч в месяц. Так прилично ли голосовать за резолюцию митинга, поднимая руку с часами Breguet на запястье?

Вот и президент. Явился бы он с этими часиками на фуршет по случаю победы «Единой России» на недавних выборах в Госсовет Удмуртии (а Волков лично возглавлял партийный список), это было бы в масть. А встречать в такой экипировке жителей города у входа в зоопарк, пожалуй, неловко. Вдруг какой-то рабочий «Ижмаша» с получки поведет семью полюбоваться леопардом?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow