СюжетыОбщество

Невзирая на лица

Молодым людям, залившим краской билборд с изображениями Путина и Медведева, грозит 3 года лишения свободы по статье «Вандализм»

Этот материал вышел в номере № 121 от 24 октября 2012
Читать
Молодым людям, залившим краской билборд с изображениями Путина и Медведева, грозит 3 года лишения свободы по статье «Вандализм»

УВД Первомайского района Омска предъявило обвинение подозреваемым в повреждении билборда с изображениями Путина и Медведева, висящего на пересечении улиц Березовая и Красный путь.

Как сообщалось на сайте «Новой», в ночь на 19 сентября портреты первых лиц государства были забрызганы краской. Тогда речь шла только об одном злоумышленнике — местном жителе 23 лет, сейчас выяснилось, что задержаны нарядом ППС были двое, третьему с места происшествия удалось сбежать, но через день сотрудники полиции вышли на его след.

Увеличение количества подозреваемых позволяет квалифицировать это деяние как «совершенное группой лиц», что повышает меру наказания. Обвинение предъявлено по статье 214 часть 2 («Вандализм») — до 3 лет лишения свободы.

В пресс-службе УМВД России по Омской области «Новой» сказали, что «с юридической точки зрения содержание баннера не имеет значения». То есть следствие не рассматривает его, как, например, произведение искусства или нечто культовое. Тогда непонятно, при чем тут «вандализм». В части 2 статьи, инкриминируемой обвиняемым, перечислены следующие деяния: «совершенные по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы». Как соотносится с этими мотивами порча рекламного щита?

Впрочем, начальник отдела информации и общественных связей УМВД Лариса Цыгал сказала «Новой», что выводы следствия, которое продлено на 10 дней, могут быть пересмотрены. Проверяется, в частности, степень причастности обвиняемых к предыдущему нанесению ущерба изображениям лиц тандема на этом же щите. В течение полугода после выборов президента РФ в марте ущерб причинялся трижды: изображение Путина и Медведева кто-то упорно расстреливал из пейнтбольного ружья.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow