СюжетыПолитика

Наша прошла

В горсовет Антверпена избрана русская Галина Матюшина

Этот материал вышел в номере № 121 от 24 октября 2012
Читать
На состоявшихся в минувшие воскресенье муниципальных выборах в Бельгии депутатом городского совета Антверпена впервые избран представитель русскоязычной диаспоры.

На состоявшихся в минувшие воскресенье муниципальных выборах в Бельгии депутатом городского совета Антверпена впервые избран представитель русскоязычной диаспоры.

Координатор Платформы русскоязычных организаций Галина Матюшина была выдвинута фламандской партией Христианских демократов (CD&V) на выборы в городской совет Антверпена, второго по величине города Бельгии. Как сообщил «Новой» заместитель председателя этой организации Павел Радюк, за Матюшину было отдано много персональных голосов от многотысячной русскоязычной диаспоры, что позволило русским впервые провести своего представителя в городской совет Антверпена.

В Бельгии избиратели голосуют за партийный список, но могут помимо этого проголосовать еще и за конкретного кандидата, что играет роль в перераспределении очередности в списке.

Галина Матюшина, являясь координатором организации, объединяющей более 40 русскоязычных организаций, хорошо знает проблемы и нужды русскоязычных жителей Антверпена. Факт ее избрания говорит об усилении позиций русскоязычных граждан Бельгии и придает уверенность, что число их представителей в государственных структурах страны будет расти, считает Радюк.

В целом на выборах в Антверпене победила националистическая партия «Новый фрамандский альянс», и ее харизматический лидер Барт де Вевер станет бургомистром этой метрополии после 10 лет правления там социалистов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow