КолонкаПолитика

Латынина и олень

О допустимой норме пыток

О допустимой норме пыток

Был мальчик, который все время кричал: "Волки!". И есть журналистка, которая все время кричит: "Олень!". Я, конечно, о Юлии Латыниной.

Для тех, кто не знаком с ее творчеством, "олень" - это развернутая метафора двоемыслия, жертва которого видит лошадь, но кричит: "Олень!" - потому что иного не позволяют идеологические установки.

В этот раз "олень" приключился с самой Юлией. Комментируя историю с Удальцовым и Таргамадзе и желая уязвить "левых", к которым у нее встроенная ненависть, Латынина "вскользь" затронула и тему похищенного в Киеве, а теперь находящегося в московском СИЗО Леонида Развозжаева.

Понимаю, что для Юлии Латыниной Леонид Раз-воз-жаев — это просто журналистский штамп, атрибут Сергея Удальцова. Мне же выпала удача знать Леню на протяжении нескольких лет. Он действительно спал с томиком Маркса в обнимку и мечтал о революции, но из этого не следует, что он является профессиональным революционером по рахметовским канонам, как из того, что Юлия Латынина не менее наивно и не менее убежденно верит в необходимость имущественного ценза на выборах, не следует, что она — профессиональный политтехнолог.

Всего этого Юлия Латынина, конечно, могла и не знать, потому что ее специализация — это не факты, а идеи. Поэтому мне очень хотелось бы обсудить идею о допустимой норме пыток, которая прямо следует из текста Латыниной. Нет, я действительно хочу разобрать примеры. Латынина пишет: "Хотите я скажу вам, что произошло? На него давили. Разводили. Не давали спать, допрашивали 48 часов и пр".

Этого не было в тех случаях, которые Вы приводите в качестве контрпримера: ни с "Пусями", ни с Василием Алексаняном, ни даже с коммунистом Димитровым. Все, что происходило с ними, находилось в весьма кривом и больном, но все же правовом пространстве. До гестапо и после ЧК.

А то, что происходило с Леонидом с обеда пятницы до вечера воскресения — это Северный Кавказ. Где история с похищением средь бела дня на улице бандитами в погонах, спрятанных под камуфляжем - это норма. Юлия, вы часто про это пишете, проведите аналогию — сделайте над собой усилие! Там людей пытают или на них давят? Является ли пытка произведением давления на время, или тут важнее импульс, процент порванных сухожилий, площадь ожогов?

Мне вот как-то приходится, походя. Хоть я и пишу об экономике, но в "Новую" люди разные приходят. Знаете, что такое "Звонок Путину?". Портативный генератор и два оголенных провода за уши. Физиономию не портят, хоть завтра на пресс-конференцию, но довольно крепкие парни, испытав подобное, брали сверх своего разбоя еще по два-три убийства — не чета стенограмме разговоров с Таргамадзе.

Впрочем, я опять о фактах. А я обещал разговор об идеях. Так вот, Юлия Леонидовна, хочу выдвинуть Вам серьезное обвинение — Вы не понимаете сути нынешних репрессий.

Для Гитлера, Сталина и прочих диктаторов old school первичной задачей было физическое уничтожение оппонентов, а блестяще поставленная пропаганда должна была оправдать эти убийства в глазах фокус-групп.

В современном обществе физическое уничтожение — это, скорее, эксцесс исполнителя, как, например, в случае с Магнитским (Кавказ здесь ближе к классике, углубляться не буду).

А вот действительным содержанием политических репрессий сегодня является пиар.

Запредельно-сюрреалистический сюжет — попытки реанимировать уже мертвого Магнитского. Вы представляете себе за таким занятием Ягоду или, там, Гиммлера? Смерть Магнитского была плохим пиаром, а значит, и "плохой репрессией", не отвечающей духу времени. И вот как все печально для режима обернулось.

Сегодня им не нужно убивать, потому что принцип "нет человека — нет проблемы" уже не работает. Человека нету, аккаунт его живет. (Кто не читает Толокно — попробуйте).

Сегодня им нужно смешать человека с дерьмом. Любым способом. Вот Вы, Юлия, пишете: давили, разводили. А у Леонида двое детей. У меня тоже. И я, если что, не только десять листов мелким почерком бы написал, но и запятые правильно бы расставил. И мне было бы насрать, что Вы обо мне скажете на радио, потому что в "Новой" этого бы не опубликовали. А тем, кто "разводит" таких журналистов, как Вы, неважно, какая марка у вентилятора.

Юлия, не суть, оказался ли действительно в этом случае Леонид слабее, чем Вам хотелось бы, или к нему все же применили достаточный уровень пыток. Лени Риффеншталь не снимала "Триумф воли" в застенках, и уж точно ее потом не монтировал НТВ.

Юлия, недопустимость пыточных методов в политической борьбе — это "олень", который не становится лошадью, если надеть на него попону из кумача, и даже с серпом и молотом.

И, под конец, личный вопрос: когда в СИЗО окажется харизматичный оппозиционный политик, о котором Вы так часто пишете, что будет на Вашем плакате: "Хватит пытать!" или — "Держись!"?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow