СюжетыОбщество

Чудо в стесненных обстоятельствах

Белорус Шабловский опроверг смертельный приговор онкологов. Чтобы опыт его лечения мог быть полезен и для других, ему самому нужно помочь

Этот материал вышел в номере № 121 от 24 октября 2012
Читать
Белорус Шабловский опроверг смертельный приговор онкологов. Чтобы опыт его лечения мог быть полезен и для других, ему самому нужно помочь

Диагноз «меланома» Евгению Шабловскому, жителю белорусского Гомеля, поставили пять лет назад. Ему было 26. Сначала вдруг заболела родинка на шее, затем стала опухать. Сделали операцию, рана вроде зажила, Женя устроился на работу в МЧС Белоруссии. Потом была вторая операция, но уже не помогла — опухоль стала расти, рак пустил метастазы.

«Начались страшные головные боли, я с трудом глотал пищу, почти не вставал с постели, — вспоминает Женя. — Практически в один день лишился всего: здоровья, семьи, работы. Чуть становилось лучше, ехал к маленькой дочке, чтобы забрать ее к себе на выходные».

В марте этого года врачи вынесли ему приговор: опухоль неоперабельна. В Женю перестали верить даже самые преданные друзья. Осталась одна мама, которая твердила ему, что сдаваться никогда нельзя. И была маленькая Танюшка, которая расцветала, когда приходил папа.

Когда Жене позволяли силы, он водил дочку в цирк или в парк. Но с каждым днем становилось все хуже. «Четвертая стадия, опухоль опутала сонную артерию», — качали головой белорусские врачи. И не скрывали, что одной ногой Женя уже в могиле.

Тогда он поехал в Москву, в Научно-исследовательский онкологический институт им. Герцена, который считается одним из лучших на постсоветском пространстве. Но московские врачи его тоже не обнадежили. Евгению дали Iгруппу инвалидности и отправили домой. Но Женя не хотел умирать, нашел средства, чтобы проконсультироваться в Германии. Когда он полетел в Мюнхен на обследование в клинике дерматологии и аллергологии, врачи пугали: сил не хватит, не долетишь!

Евгений не только перенес авиаперелет, но и пошел на поправку. Случилось чудо. Его организм оказался удивительно податлив на новый препарат Zelboraf. Женя начал его пить в конце мая. Через три недели опухоль размером с кулак уменьшилась до горошины. Врачи поразились.

Дело в том, что препарат Zelboraf, разработанный швейцарской компанией Roche, — совсем новый. Только в прошлом году прошел регистрацию в США, а в этом году — в странах Евросоюза. Специальный генетический тест BRAF способен быстро и точно определить, сможет ли дорогостоящий препарат помочь пациенту. Клинические испытания показали, что по сравнению с традиционным лечением химиотерапией у пациентов, принимающих Zelboraf, риск смерти в близкой перспективе снижается на 63%.

Немецкий онколог Таня Майер, наблюдающая Евгения, хотела включить своего пациента в программу по испытаниям этого новейшего препарата, которое проходило в Германии. Но в группу больных меланомой, допущенных к исследованию и бесплатным лекарствам, принимали только граждан Германии и Евросоюза.

Таня Майер обратилась к московским коллегам, чтобы включить Евгения в испытания, проходившие на территории России. Но и здесь сорвалось — в программу принимались только граждане РФ.

Тогда г-жа Майер, зная, что денег у Жени на лекарства больше нет, связалась со швейцарской компанией, производящей этот препарат, и рассказала о ситуации — о том, что результаты лечения очевидны. И вскоре Жене в немецкой аптеке бесплатно выдали четыре упаковки лекарства — месячный курс.

Вернувшись из Германии, Евгений написал письмо в Министерство здравоохранения Беларуси с просьбой выделить ему средства на приобретение дорогостоящего швейцарского препарата.

Комиссия пришла к мнению, что лечение идет на пользу, и вынесла решение приобрести Zelboraf для Евгения Шабловского за счет средств белорусского РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Александрова для проведения курса лечения сроком на два месяца. Было это еще в июле. Но Евгений до сих пор так и не получил этот препарат.

За последние полгода Женя очень изменился: он стал крепче физически, стал больше улыбаться. Несколько дней назад он прошел полное обследование, которое показало, что метастазы исчезли.

Но чтобы жить, Жене надо принимать лекарства. Месячный курс стоит 12 тыс. евро. Сначала он покупал на спонсорские средства, а когда они закончились, мать взяла кредит в банке. Кредитные средства тоже исчерпаны.

Сколько понадобится курсов, врачи пока не знают. Но они говорят, что таких «отзывчивых на препарат» пациентов у них еще не было. Эти слова дают надежду на полное исцеление. Только вот без людской помощи эта надежда может умереть.

Реквизиты для всех, кто хочет помочь Жене:

Благотворительный счет Евгения Николаевича Шабловского

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow