СюжетыОбщество

Откройте «Дорогу к дому»

Приют, закрытый по нелепым обстоятельствам, ждет помощи

Этот материал вышел в номере № 125 от 2 ноября 2012
Читать
Приют, закрытый по нелепым обстоятельствам, ждет помощи
Изображение

Полгода назад в московском районе Черемушки закрылся приют «Дорога к дому». 28 октября воспитатели и воспитанники собрались вместе, чтобы отметить двадцатилетний юбилей и подумать, что же все-таки еще можно сделать для родного приюта.

Формальный предлог расформирования приюта — проблемы с арендой здания. На деле же «Дорога к дому» оказалась между небом и землей — по своему содержанию он относится к социальной защите, по форме — к департаменту здравоохранения. Приют создавался при фонде «Нет алкоголизму и наркомании» и предназначался для детей, чьи родители лечатся от зависимости. Деньги выделялись от государства, через наркологический диспансер №12. Но когда и диспансер, и приют стали филиалами Института наркологии, «Дорога к дому» вдруг стала ненужной.

Уникальный опыт приюта, помогавшего детям вернуться в семью, оказался никому не интересен. А научиться и поинтересоваться бы стоило: «Дорога к дому» собрала на своей площадке идеальный коллектив, аналога которому сейчас нет нигде: здесь у всех была одна цель — помочь ребенку вернуться домой, если это возможно, а не в детский дом. Помочь адаптироваться к жизни, вернуться в школу и вновь обрести семью. За счет небольшого числа воспитанников (приют рассчитан всего на 35 мест) к каждому в «Дороге к дому» подходили индивидуально. Врачи, учителя, юристы и психологи. Многие из них проработали в приюте с самого основания и до закрытия, сейчас семь человек по-прежнему не трудоустроены.

Воспитанники и педагоги собираются у старого здания приюта. Оно все еще пустует, несмотря на обещания властей сделать там детский сад. Внутрь не пускают, одна из медсестер со слезами на глазах провожает меня до дружественного досугового центра «Хорошее настроение» — праздник сегодня будет отмечаться в гостях.

Приют нуждается в организации, которая взяла бы его под свою опеку и помогла возобновить работу, или в спонсорстве. А самое главное, он очень нуждается в детях, а дети — в нем.

Фотографии с праздника и полная версия текста — на сайте «Новой».

Желающие помочь могут обращаться по адресу: [email protected]

P.S.В департаменте имущества Москвы «Новой» ответили, что бомжи в помещение не пробираются, а все описано, закрыто и находится под охраной. Помещение скоро будет использовано для образовательного учреждения, для какого именно — решается сейчас в мэрии.

А глава фонда «Нет алкоголизму и наркомании» Олег Зыков (на базе его фонда создавался в 1992 году приют) разговаривать с нами отказался, передав, что сказать ему о «Дороге к дому» нечего.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow