СюжетыОбщество

Бешеные гуляют на свободе

На территории МГУ отравили собак. Это уже не первый подобный случай в городе. Полиция не может найти виновников, а Дума — принять закон о защите животных

Этот материал вышел в номере № 125 от 2 ноября 2012
Читать
На территории МГУ отравили собак. Это уже не первый подобный случай в городе. Полиция не может найти виновников, а Дума — принять закон о защите животных

Судя по всему, отраву разбросали 29 октября рано утром. Первых отравленных животных, живущих на территории МГУ, начали находить в 2-3 часа дня. «Я приехал в университет только вечером. На моих глазах умирали птицы — вороны, голуби. Они срывались с веток и падали на головы людям, это продолжалось до вечера следующего дня», — рассказал сотрудник НИИ ядерной физики МГУ Олег Морозов. По его оценке, отравились сотни птиц. Погибли также белки, которых на территории МГУ традиционно подкармливают.

Жившие между зданиями физического и химического факультетов собаки были старожилами МГУ. Всех их давно стерилизовали — работники вуза скидывались, иногда помогала администрация вуза. Для птиц добровольцы развешивали кормушки, псам сделали утепленные будки, приносили еду: заботились и преподаватели, и студенты, и работники столовой.

По подсчетам добровольцев, ухаживавших за животными, погибло десять собак, живущих между зданиями физфака и химфака. Отравились и те, что жили около гаражей МГУ и поликлиники. Их пока не сосчитали, но известно, что осталась всего одна собака. Ее собирается забрать к себе женщина, одна из тех, кто ухаживал за животными и строил будки: она уже не учится и не работает в МГУ, но регулярно приезжает на территорию ухаживать за животными.

Позавчера было подано заявление в полицию. Под ним университетские добровольцы собрали 50 подписей — и то только потому, что были ограничены во времени. В МГУ уверены, что эту отраву разбросали догхантеры-собакоубийцы: эти люди считают доблестью освобождать город от «блоховозок», а любители собак зовут их просто «живодерами». Убийства животных случаются на улицах каждый день, и между собачниками и догхантерами много лет идет война. В сентябре этого года произошли массовые потравы в парке 50-летия Октября, который находится в том же районе Раменки. Там гибли в основном домашние животные, так как парк — традиционное место прогулок собаководов. Отравители же развешивали по парку листовки с фотографиями искалеченных (якобы псами) детей, обвиняя собаководов в безответственности и обещая начинить приманки рыболовными крючками, если в парке снова станут выгуливать собак.

Достучаться до правоохранительных органов, чтобы те начали расследовать убийства домашних животных, у собаководов пока не получается. В прошлое воскресенье около 500 человек вышли в Москве на митинг против убийства собак — для того чтобы привлечь внимание власти к проблеме. А сотрудники МГУ собираются писать коллективное обращение к депутатам Госдумы, чтобы ужесточить законодательство и доводить дела об убийстве собак до реальных тюремных сроков.

Впрочем, на территории университета не обязательно действовали именно догхантеры. В электронную приемную МГУ (на сайт question.msu.ru) написал профессор физического факультета Александр Власов:«…Постоянно сталкиваюсь со стаями бездомных собак. Идти сквозь эти стаи — очень опасно и очень страшно. Эти стаи, по моим наблюдениям, концентрируются возле памятника Ломоносову и сквера вблизи физического факультета. Большая стая бродячих собак иногда просто перегораживает ступеньки входа физического факультета. Пожалуйста, примите срочные меры по ликвидации этих опасных стай». Ответ начальника Управления социального и инфраструктурного обеспечения МГУ Александра Черняевабыл таков: «В инженерную службу района Раменки направлено письмо с требованием об отлове бездомных собак. Одновременно организован отлов животных на основании договора с коммерческой организацией». Ответ датирован 25 октября. Вечером 29-го собаки были мертвы.

В инженерном отделе ГУ ИС района Раменки«Новой» подтвердили, что отлов был ими произведен. «Мы не травим, мы ловим и отправляем в приют», — заявили там, однако сотрудника, отвечающего за отлов, на работе не оказалось. А вот Черняев заявил «Новой» по телефону, что только собирается обращаться к местным властям — причем не в инженерный отдел, а в управу района. Почему в электронной приемной он ответил, что всюду уже обратился, объяснить не смог. Зато добавил, что сам категорически против убийства животных.

«Я дважды был свидетелем, как бездомные собаки на территории МГУ нападали на людей: один раз они атаковали велосипедиста, в другой раз напали на студентку — нам пришлось ее защищать. Поэтому неудивительно, что люди решили сами разобраться с проблемой в отсутствие реакции властей».

В Студсовете возникла идея обратиться к ректору МГУ Садовничему — они собираются предложить создание питомника для бездомных животных, где студенты смогут ухаживать за собаками на добровольной основе. Они уверены, что университет найдет средства на то, чтобы обезопасить и людей, и собак.

Комментарии

Изображение

— Это отвратительная и чрезвычайно опасная история: после собак жертвами становятся люди. Это узаконивание убийства животных — очень опасный синдром. И без того идет процесс — в основном благодаря телевидению — эстетизации насилия и убийства как такового. И в общем, ничего удивительного в том, что человек, отравленный этим насилием, а во многом предрасположенный к нему, убивает совершенно бесправное существо — собаку. Если общество допускает такое, это значит, что оно заражено вирусом суицида.

Если это коммунальные службы, что ж, понятно — так дешевле решать проблему бездомных животных: нет собак — нет проблемы. Но эта дешевизна завтра обойдется чрезвычайно дорого для всего общества. На этой почве может возникнуть еще более страшная проблема: отношение к убийству как к обыденному явлению.

Изображение

— Все слова — лишь сотрясение воздуха, пока не будет принят закон о защите животных, который лежит в Думе второй год. Сейчас идет его очередное рассмотрение.

Эта проблема может быть решена только законодательно. Когда эти люди будут знать, что их ждет уголовная ответственность, хотя бы некоторые из них будут думать, прежде чем убить животное.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow