КолонкаПолитика

«Белые фартуки» против «белых лент»

Путинская эра в самом деле сформировала человека нового типа

Этот материал вышел в номере № 125 от 2 ноября 2012
Читать
Путинская эра в самом деле сформировала человека нового типа. Хотя и не в массовом порядке, но и не так чтобы штучно. Все-таки запустить в серию удалось – главным образом в Федеральном собрании РФ...
Изображение

Это молодые операторы взбесившихся принтеров, люди без страха, упрека и принципов. Например, депутат-единоросс Илья Костунов, 1980 г.р., экс-директор «Селигера» сначала предлагал оградить от шельмования честнейших российских судей, а теперь вступился за рыцарей с холодными головами из Следственного комитета. Он защитил их от Владимира Познера, который позволил себе усомниться в адекватности действий компетентных органов в деле Развозжаева.

Классику отечественного телевидения бывший координатор «Белых фартуков» предложил уволиться с Первого канала.

Или вот внешне даже похожий на Костунова другой депутат той же фракции Александр Сидякин, которому скоро исполняется 35 лет (возраст в нашей истории имеет значение). Мужчина, начинавший с Тверского отделения национал-большевистской партии, и прошедший путь от активиста Партии пенсионеров (хочется добавить – юных пенсионеров) до стенобитного орудия партии власти, давеча, взгромоздившись на парламентскую трибуну, растоптал ногами белую ленту. В отличие от «белого фартука», символа чистоты, особенно девичьей, белая лента является, по его словам, «свидетельством позора и предательства России». Нацепив себе на лацкан георгиевскую ленточку, и тем самым оградив себя от критики, он вел разговор о празднике 4 ноября и связанной с ним преемственности поколений. (В статье историка Василия Жаркова в «Новой» от 29 октября как раз сообщается: исторической науке неизвестно, что происходило в этот день.)

А есть еще неистовая пассионария путинской контрреволюции и контрреформы Ирина Яровая, въехавшая в большую политику в обозе партии «Яблоко», но вовремя поменявшая ориентацию в соответствии с обновленной розой политических ветров. Есть 35-летний Руслан Гаттаров, член Совета федерации, первым предложивший полуторамиллионный штраф за участие в митингах, бывший спортсмен и теоретик спорта, член Челябинского штаба «Молодой гвардии Единой России».

Все – молоды и энергичны. Только молодость оборачивается, как говорил классик, «бесцельно прожитыми годами», а энергия растрачивается на продвижение репрессивных законов. Занятие, достойное добровольных помощников НКВД 1930-х годов.

Товарищ Сталин, когда обновлял элиту методом расстрелов, тоже опирался на молодые кадры в возрасте от 30 лет. Равно как и товарищ Муссолини – гимн его партии так и назывался – «Юность», Giovinezza. Ну, а уж название «Молодая гвардия» отсылает к зафиксированной во времени сталинской семантике, и еще дальше – к песенке немецких рабочих Wir sind die junge garde des proletariats. Правда, в гардеробе нашего нового авангарда молодежи ничто не указывает на их близость к пролетариату. Скорее, они, по замечанию исследователя молодежной коммунистической бюрократии Мартина Хенкеля, die junge garde des sekretariats.

Путинская эра и в самом деле сформировала нового человека.

Возможно, будь дух времени иным, у этих молодых людей более счастливым образом сложилась бы судьба. Кто-то работал бы в качестве организатора праздников и застолий, а иные трудились бы юристами и спортивными менеджерами. По крайней мере, их фамилии не приобрели бы гоголевского оттенка и не стали бы именами нарицательными.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow