СюжетыПолитика

Опять Обама. Вина за поражение Ромни лежит на всей республиканской партии

Этот материал вышел в номере № 127 от 9 ноября 2012
Читать

57 президентские выборы в истории США - самые дорогие (соперники потратили на избирательную кампанию суммарно свыше $ 2,6 млрд долларов) - начались традиционно: с открытия избирательных участков в Нью-Гэмпшире в полночь с понедельника на вторник. Каждый штат сам устанавливает правила голосования. В небольшом штате Нью-Гэмпшир на севере Восточного побережья, штате рыбаков и лесорубов, девизом которого является «Свобода или смерть» - в двух небольших селениях местные жители голосуют первыми в стране, и согласно местному закону голоса сразу-же подсчитывают. И если в Диксвилл-Нотче голосование длилось всего 43 секунды и среди 10 избирателей голоса разделилсь поровну: 5-за Обаму, 5-за Ромни, то в «более крупном населенном пункте» - Хартс-Локейшн выборы длились целых 5 минут и 42 секунды и президент уверенно победил: за Обаму-23 голоса, за Ромни-9 и один голос получил кандидат от Либертарианской партии Г. Джонсон. Хорошая примета для Обамы-в 2008 г. он тоже победил в этой деревушке.

Впрочем другая примета, так называемое «правило краснокожих», в этот раз была в пользу Митта Ромни. Так повелось на протяжении 72 лет - если столичная футбольная команда (речь идет об американском футболе) выигрывает свой последний домашний матч перед президентскими выборами, президент или правящая партия завоевывают Белый дом. Исключение было всего один раз из 18ти- в 2004 г. И в 2000м, согласно этому правилу А.Гор победил в общем зачете избирателей, отдавших голос за демократов, но он получил меньшинство в коллегии выборщиков и после скандала с голосованием во Флориде и решения Верховного суда победителем утвердили Дж. Буша-младшего. В этот раз «Вашингтон Редскинс» проиграли и, как шутят газеты, первыми гостями в резиденции Ромни в январе будущего года должны были стать игроки «Каролинскаих Пантер». Этого не произойдет.

Еще одна примета - Ромни обошел президента по числу проданных хэллоуиновских масок - может считаться вообще несерьезной.

«Несерьезной» - на фоне нешуточной борьбы за кресло в Белом доме, которая шла весь год и которая отмечена необычными поворотами и беспрецедентно жесткой персональной критикой каждого из соперников. Решение Верховного суда, снявшего ограничения на участие в выборах крупных корпораций, привело к появлению так называемых «суперпаков» SuperPAC-общественных комитетов политической поддержки Обамы и Ромни, которые заполонили эфир и Интернет рекламой-в первую очередь, негативным «черным пиаром». Да и теледебаты были отмечены резкими нападками. Как признался сын Ромни, в один из моментов, когда президент назвал его отца «лжецом», он хотел выскочить на сцену и «навалять Обаме». Правда потом Тэг Ромни сказал, что эти слова были шуткой.

У Обамы есть своя примета -в день выборов он должен непременно сыграть в баскетбол. И пока его соперник в день выборов, не усидев в родном Бостоне, сразу после голосования на тамошнем участке отправился к свои избирательные штабы в «неопределившихся» штатах Огайо и Пенсильвания, Обама, проголосовавший еще 2 недели тому назад (первый президент в истории, голосовавший досрочно на избирательном участке), преспокойно играл в баскетбол с друзьями. Он нарушил традицию только один раз и… проиграл первичные выборы в всё в том-же штате Нью-Гэмпшир Хиллари Клинтон (это было в прошлом цикле) и тогда же Обама решил: «больше ни разу!» Теперь он всегда в день выборов играет в баскетбол. Впрочем, при любом раскладе это были для него последние выборы и последняя возможность проверить примету. Баскетбол его не подвел.

Как обычно в день выборов, пресса вспомнила о том, что около 50 млн. американцев не примут в них участия. 4 года назад проголосовал 131 млн. –это две трети от числа зарегистрированных избирателей. Но 15 млн. избирателей не голосовали, а 30 млн. даже не зарегистрировались. По сравнению с другими развитыми демократическим странами явка на выборах в США оставляет желать лучшего. Главные причины неявки по данным бюро переписи населения: 26, 4 % не нравятся оба кандидата, 17,6 % - «слишком заняты» (выборы проходят во вторник после первого понедельника ноября-в обычный рабочий день) , 14,9% - нездоровы, 8,8 % - отсутствуют в месте проживания и регистрации, а 18,4% отказались назвать причину, почему они не голосуют. А из тех, кто не зарегистрировался для участия в выборах, большинство - 51,6% заявили, что «им это просто неинтересно».

И тем не менее, явка каждые 4 года растет. Растет и число проголосовавших досрочно и по открепительным талонам. Во Флориде и Вирджинии голосование в этот раз затянулось на несколько часов: после истечения сроков голосования, люди продолжали стоять в очередях на избирательных участках. В Айове не хватило бюллетеней и их копировали на ксероксе. Решается будущее страны- это понимали многие. Экономические и социальные программы кандидатов разительно отличаются. Американцы выбирали путь развития своей страны.

6 из 10 избирателей заявили в ходе экзит-поллов, что экономика является главной проблемой страны. В этом вопросе Ромни считается лучшим экспертом, чем Обама. Но если брать различные демографические группы: латиноамериканцев и афроамериканцев, молодежь и главное, женщин-избирательниц - везде Обама лидировал в соц.опросах и Ромни только приближался к нему, чтобы снова отстать. За республиканского кандидата голосовали больше белых мужчин и избирателей пенсионного возраста.

Исход выборов решался в так называмых колеблющихся штатах: Огайо, Флориде, Вирджинии, Колорадо, Висконсине, Айове и др. Как показывает история, Калифорния, Нью-Йорк, штаты Новой Англии непременно голосуют за демократа, а Техас , Кентукки и Джорджия - за республиканца. И наверное,Земля должна сойти с орбиты, чтобы было иначе. То, что выборы в США непрямые и в ноябре выбирается 538 выборщиков от каждого штата, которые формально голосуют 17 декабря, определяет особую стратегию борьбы за Белый дом. Главное - победить в штатах, дающих максимальное количество выборщиков. Получить большинство в коллегии выборщиков-как минимум, 270 голосов. Поэтому говорят: в США президента выбирают не столько избиратели, сколько штаты. Победитель получает все голоса выборщиков в большинстве штатов, за исключением Небраски и Мэна, где они распределяются пропорционально результатам голосования. В Америке мало кого волнует, с каким отрывом победил кандидат — 40% или 0,5%. Число выборщиков от этого не изменится. Ценней опередить соперника на 1% во Флориде, дающей 29 голосов выборщиков, чем на 40% в Делавэре, Монтане, Северной и Южной Дакоте, Вайоминге, Вермонте, столичном округе Колумбия и на Аляске, делегирующих всего по 3 выборщика. Такова местная система. Российскому «волшебнику», главе Центризбиркома Чурову, она кажется «недемократичной». Здесь к ней привыкли и были бы в шоке от российских реалий организации выборов и подсчета голосов. Но сия чаша Америку миновала. Хотя сообщения о том, что на отдельных участках электронные машины неправильно считали голоса, а части избирателей во Флориде по ошибке сообщили, что выборы пройдут в среду, а не во вторник, немедленно появились в российских СМИ, чтобы показать, какие же все же в Америке несовершенные выборы!

6 ноября всё сложилось лучше, чем ожидали демократы. Еще до того, как стали поступать результаты из демократических штатов Западного побережья, еще до полуночи по времени Восточного побережья, в штабе Обамы уже торжествовали. Ромни продолжал лидировать по числу выборщиков и количеству избирателей, отдавших за него голоса, но результаты во Флориде, Огайо, Вирджинии, Колорадо указывали на общую победу Обамы. CNN и другие телеканалы предсказали победу Обаме задолго до окончательного подведения итогов. 44ый президент переизбран на второй срок. Несостоявшийся 45ый президент Митт Ромни долго не признавал своего поражения, настолько мизерным было его оставание в ключевых штатах, а в общем зачете избирателей они шли с Обамой вровень-по 49 %. В час ночи по времени восточного побережья Ромни поздравил Обаму с победой, во Флориде еще продолжали подсчитывать голоса.

Республиканцы умудрились проиграть эти президентские выборы, хотя ситуация в экономике остается плачевной, а уровень безработицы только за месяц до голосования опустился чуть ниже 8 %, растут цена на бензин и продовольствие, всё больше людей получают продовольственные талоны. Они умудрились проиграть Обаме, при котором государственный долг превысил $ 16трлн. Выбор республиканцами кандидатуры Митта Ромни оказался чрезвычайно неудачным. Мощной агитационной машине Барака Обамы, к которой по традиции подключились либеральные звезды Голливуда, большинство газет и телестанций, не составило труда создать в сознании избирателя карикатурный образ миллионера, скрывающего свои налоговые декларации, сделавшего состояние на рейдерстве, скупке и перепродаже чужого бизнеса, хранящего свой капитал в оффшорах, бесконечно далекого от нужд среднего класса. Признание Ромни, сделанное на спонсорском обеде и снятое скрытой камерой о том, что Обаму поддерживают 47% избирателей, зависящих от государственной помощи, голосующих за президента из чувства страха и что он, Ромни, ничего не может поделать с такими избирателями, усугубило этот имидж. Не разобрался Ромни и внутри собственной партии. Чтобы победить на праймериз, ему , умеренному республиканцу, пришлось доказывать, что он – консерватор. Победив в партийной номинации, надо было срочно вновь превращаться в умеренного. Демократы открыто потешались над «метаниями» переменчивого Митта Ромни. Однако вина за поражение лежит не только на бывшем губернаторе Массачусетса, но на всей республиканской партии, представители которой с упорством, достойным лучшего применения, блокировали все инициативы президента в Конгрессе, довели ситуацию до полного политического тупика. Как открыто признавались республиканцы: «наша задача, чтобы президентский срок Обамы ограничился 4 годами». Избиратели не простили вашингтонским политикам конфронтации двух ветвей власти, рейтинги Конгресса упали до рекордно низкой отметки.

Победа Обамы обозначила появление новой мощной избирательной коалиции из представителей национальных меньшинств, которая демографически растет с каждым выборным циклом. Социальная близкая этой группе риторика Обамы, обещавшего государственную помощи малоимущим и среднему классу и повышение налогов для самых богатых, оказалась большинству штатов ближе чем обещания Ромни развивать рынок и создавать рабочие места.

И последнее. 6 ноября Америка также выбирала полностью состав Палаты представителей Конгресса и треть состава Сената, а также губернаторов 11 штатов. Как и ожидалось, республиканцы сохранили большинство в палате представителей, а демократы в сенате.

Значит, для Обамы ничего не изменилось. Его ждет такая-же изнурительная межпартийная борьба с Конгрессом. Если только республиканские лидеры не поймут, что в интересах Америки - сотрудничество двух партий и поиск компромисса. Впрочем и президент обязан пойти дальше, чтобы достичь конкретных результатов, а обещаниями Америка сыта вдоволь за минувшие 4 года. Страна по-прежнему расколота. Большие города - за левого президента, но обширные сельские районы на большей части территории - за правого республиканца.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow