РасследованияПолитика

Дело уже «решено», а подсудимого «будут убивать»

Очередное судебное заседание по делу бывшего начальника медсанчасти СИЗО «Бутырка», обвиняемого в смерти Сергея Магнитского, обернулось скандалом: одному из свидетелей сообщили о возможном покушении на Дмитрия Кратова.

Этот материал вышел в номере № 128 от 12 ноября 2012
Читать
Очередное судебное заседание по делу бывшего начальника медсанчасти СИЗО «Бутырка», обвиняемого в смерти Сергея Магнитского, обернулось скандалом: одному из свидетелей сообщили о возможном покушении на Дмитрия Кратова.

Продолжаются слушания по одному из самых странных уголовных дел последних месяцев: вроде бы судят виновного в гибели юриста Hermitage Сергея Магнитского, но этот единственный подсудимый — далеко не самый главный человек из обширного «списка Кардина». И свидетели в этом процессе делятся на две неравные группы: горстка тех, кто проливает свет на те или иные обстоятельства смерти Магнитского, и множество других — кто тоже, по мнению потерпевших, должен бы выслушать свой приговор.

В этот раз важных свидетелей вроде бы не было: выступающие так или иначе характеризовали Кратова, не уточняя особо деталей гибели Магнитского. Например, Дмитрий Комнов, бывший начальник СИЗО «Бутырка», оказался крайне несведущ не только в таких неформальных тюремных понятиях, как «особый статус» (предполагающий предвзятое отношение к заключенному с обеспечением ему заведомо худших условий, чем другим) и «карусель» (частый перевод заключенного из камеры в камеру), но и в собственных должностных инструкциях и нормативных актах, которыми регулировалась работа медсанчасти подведомственного ему СИЗО.

«Мне не известна ни одна форма истязания заключенных — я человек другого воспитания. А «карусель» я только по детскому саду знаю, катался», — уточнил Комнов в ответ на очередной вопрос, чем вызвал даже смех председательствующей судьи Неверовой, которая тут же попросила адвоката потерпевших Горохова больше не руководствоваться в суде понятиями преступного мира.

Тягучий процесс был взорван Ольгой Григорьевой — бывшим замначальника медицинского управления ФСИН по Москве, которая контролировала медслужбы СИЗО, в том числе и Бутырки. Начало показаний Григорьевой не предвещало ничего экстраординарного: основную их часть занял обстоятельный рассказ о технической стороне работы медсанчастей СИЗО, сути и судьбах должностных инструкций Кратова и его подчиненных, общих правилах ухода за пациентами.

Свидетель особо оговорила, что теперь она может рассказывать о служебных деталях, поскольку в системе ФСИН больше не работает — простой гражданский медик. А потом вдруг заявила: «Хотя мне позвонили перед этим заседанием, в субботу, и сказали не болтать. Звонил мне Михаил Тримасов, наш бывший сотрудник психиатрической больницы СИЗО-2. Так и сказал, что дело уже решенное, что оно заказано и виновный найден. Мол, он был в УФСИН и слышал, что меня будут вызывать в суд, и что мне не стоит там особо болтать. И что теперь даже нужно опасаться за сына и маму».

«В августе того года ко мне домой приезжали два следователя, вручали повестку. Для этого они переполошили всех соседей. Устроили натуральное шоу, а потом и вовсе продержали несколько часов без толку в Следственном комитете». «И вот еще: Тримасов сказал, что Кратова будут убивать. Может, это и бред, но я насторожилась».

Когда адвокат мамы Магнитского Николай Горохов попросил уточнить этот момент, судья Татьяна Неверова сняла этот вопрос как не относящийся к делу. Все остальные попытки Горохова выяснить суть угроз также не увенчались успехом.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow