КолонкаПолитика

Печальный финал сердюковщины

Предлогом для отставки министра обороны Анатолия Сердюкова стало расследование обвинений в продаже имущества по заниженным ценам структурами холдинга ОАО «Оборонсервис». Однако новоназначенный министр Сергей Шойгу начал кардинальные кадровые перестановки вовсе не в финансово-хозяйственном секторе Минобороны, где вроде бы подозревают коррупцию и где работают многие назначенцы Сердюкова из налоговой службы, а в военной части ведомства, где пока вроде не было ни разоблачений, ни обысков.

Этот материал вышел в номере № 128 от 12 ноября 2012
Читать

Уволен со службы первый замминистра, начальник Генштаба (НГШ) Николай Макаров, собственно проводивший радикальную реформу, которую принято называть «сердюковской». Новым НГШ (и первым замом) назначен генерал Валерий Герасимов, командующий Центральным военным округом (ЦВО). Другим первым замом — генерал Аркадий Бахтин, командующий Западным военным округом (ЗВО). Генерала Владимира Шаманова также прочили в первые замминистра, но, похоже, зря. Может, потому, что в 2008—2009 годах Шаманов в качестве начальника Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных сил (ВС) безжалостно сокращал прежние армейские дивизии и формировал бригады «нового облика».

Генерал Герасимов — танкист, успешно прошедший все положенные по советским канонам для высшего военачальника штабные и командные должности, повоевавший во второй чеченской начальником в 58-й армии. Как образцовый военный Герасимов дорос до зама НГШ, но, как сообщают, не сработался с Макаровым и был сослан в захолустный сегодня ЦВО. Теперь, возможно, и другие когда-то изгнанные военачальники-диссиденты смогут вернуться. Похоже, что на глазах происходит разворот военной реформы, столь же быстрый и радикальный, как ее начало в 2008-м, и это главное, а история с коррупцией скорее повод.

При назначении Герасимов объявил президенту Владимиру Путину, что «вся деятельность Генштаба должна быть направлена на достижение одной главной цели — это поддержание боеспособности ВС». Путин добавил будущему НГШ еще «главных задач» — наладить тесный контакт с отечественным ВПК для обеспечения грядущего перевооружения, а также «совершенствовать структуру и управление войсками». Не похоже это на программу существенной реформы или хотя бы модернизации. Зато советская армия, собственно, только тем и занималась с 1945-го по 1991-й, что поддерживала боеспособность, совершенствовала структуру и бесконечно перевооружалась, а вся страна на это работала, пока не выдохлась и не развалилась.

Обычная в России вещь: навязанная сверху по западному образцу радикальная и безжалостная, но непродуманная и стратегически несфокусированная реформа зашла в тупик и сменилась безжалостной реакцией, также бессмысленной и тщетной. Всякие реформы в России вечно зависят от воли одного лишь правителя — их недолго сначала форсировать, а потом вспять развернуть, так же как начали. Вроде того как в 1812-м реформатор Михаил Сперанский услан был под полицейский надзор, а его место у трона занял «честный генерал» Алексей Аракчеев, немало рвения приложивший по части обеспечения боеспособности войск. Конечно, нынешние антагонисты пожиже будут, чем те, из Александровской эпохи, но остальное похоже.

Назначение Герасимова и Бахтина — только начало большой кадровой зачистки в военном ведомстве, на которую Шойгу, похоже, получил в Кремле карт-бланш. Но и с боеготовностью вправду надо что-то срочно делать: армейские бригады укомплектованы процентов на 70—80, а из них — половина призывников прослужила меньше года и к боевым действиям совершенно не готова. Перевооружать такое войско современным сложным и дорогостоящим оружием — бессмысленная трата выделенных из бюджета триллионов. При этом набрать сколько-нибудь годных добровольцев-контрактников никак не выходит, поскольку непомерно раздутые другие силовые структуры (ФСБ, ФСО, МВД, МЧС, ФСИН, ФССП, ФМС, ФСКН и пр.) уводят подходящих людей — там и сытнее, и спокойнее.

Почти все в военных кругах радуются падению Сердюкова с Макаровым. Многие мечтают восстановить мобилизационные возможности и прочие советские дела, но реально развернуть назад реформу будет трудно, а может, и вовсе невозможно. Даже просто укомплектовать военнослужащими существующие бригады в обозримые сроки без кардинальной перестройки и сокращения других военизированных госструктур, можно только вернув призывную двухгодичную службу, а на это даже жесткому Шойгу будет непросто решиться. Впрочем, если Путин даст добро, Дума, конечно, проголосует без промедления.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow