СюжетыОбщество

Присяжных нашли с большим трудом

Во вторник в Краснодарском краевом суде после двух лет следствия начнутся слушания по банде цапков, 20 лет правивших станицей Кущевская

Этот материал вышел в номере № 128 от 12 ноября 2012
Читать
Во вторник в Краснодарском краевом суде после двух лет следствия начнутся слушания по банде цапков, 20 лет правивших станицей Кущевская

На скамье подсудимых — лидер банды Сергей Цапок, основатель ОПГ Николай Цапок («Дядя Коля»), а так же Вячеслав Цеповяз, Владимир Алексеев («Беспредел»), Игорь Черных («Амур»), Владимир Запорожец («Камаз»). Цапков, прошедших славный пусть от уличных отморозков до коммерсантов и районных депутатов, будут судить помимо прочего за 18 убийств.

Еще двое бандитов — Андрей Быков и Вячеслав Рябцев — пошли на досудебное соглашение со следствием. Их дела рассматривались в особом порядке, оба уже признаны виновными в убийствах и получили по 20 лет лишения свободы. Еще два важнейших фигуранта — начальник кущевского РУБОПа Александр Ходыч, совместно с цапками доивший кущевских коммерсантов и сажавший сопротивлявшихся, и третье лицо в банде Сергей Цеповяз (бухгалтерия и внешние связи) — были исключены следствием из состава банды. Ходыч получил 8 лет колонии общего режима за мошенничество, Сергей Цеповяз — штраф в 150 тысяч рублей — за заранее не обещанное укрывательство убийства. Двое цапков просто не дожили до суда — 30 июня прошлого года Виталия Иванова нашли повешенным в Краснодарском СИЗО, через месяц Сергей Карпенко скончался в реанимации Владикавказской клинической больницы, после того как его вынули из петли в ИВС. В этих смертях много странного, и родственники говорят об убийствах.

Остальные члены банды — а к 2010 году количество бойцов доходило до 200 — вообще не привлекались к ответственности. По словам сотрудников краевого СК, занимавшихся расследованием, «полстаницы двигалось вместе с цапками, это была норма жизни — что, сажать их всех теперь?».

Дело будет рассматривать коллегия присяжных. Краснодарский суд разослал около 1,5 тысячи приглашений, но 12 присяжных и 20 запасных искали два месяца и нашли с большим трудом. Адвокаты говорят о «невероятном количестве самоотводов» — на прошлом заседании из 105 человек от участия в процессе сразу же отказались 56. В основном кандидаты жаловались на здоровье. Некоторые заявляли о том, что из-за СМИ «уже сформировали позицию» и будут необъективны.

По мнению адвокатов, процесс над бандой продлится от полугода до года. Само уголовное дело составляет 478 томов, и не меньше года ушло бы только на досудебное ознакомление. Но потерпевшим, адвокатам и даже подсудимым придется знакомиться с делом «по ходу». Потерпевшие, в силу юридической безграмотности, подписали протоколы об ознакомлении с делом — при том что тома видели лишь некоторые из них. По словам адвоката потерпевших Екатерины Романовой, они осознали саму необходимость адвокатской защиты только в мае этого года — когда Сергей Цеповяз был отпущен со штрафом в 150 тысяч рублей. «До этого они верили, что правоохранительные органы на их стороне». При передаче в суд дело также подросло на несколько томов, которые не видели даже подсудимые. «Это железное основание — вернуть дело прокурору, — говорит адвокат подсудимых Мурат Мусаев. — Но сами подсудимые на этом не настаивают. Они боятся, что увезут во Владикавказ (там проводились допросыЕ. К.) и снова будут пытать».

О пытках во время следствия подсудимые впервые заявили вчера, на предварительном заседании. Заявление Цапка зачитывал его адвокат: «Полностью обмотали всего скотчем, оставив разрез для носа и рта, примотали к стулу. Пытали и били так сильно, что я даже прокусил себе язык. (…) Накинули на голову полиэтиленовый пакет. Один из них стал меня душить, а другой стал бить по груди. Потом мне начали гнуть позвоночник и сажали на шпагат (…) Очнулся в бетонной яме. Со мной сидел какой-то ваххабит, он сказал, что в этом месте или люди говорят «да», то есть признают все, или умирают. (…) Если предстояли очные ставки, допросы с применением видео записи, мне начинали колоть какие-то препараты, после которых я ничего не понимал». По словам Сергея Цапка, регулярные пытки продолжались до апреля этого года. Все это время к нему не пропускали выбранного им адвоката. (Полный текст заявления Сергея Цапка)

Владимир Алексеев говорил сам: «Сажали на стул, связывали, поливали водой и пытали током. Меня заставляли взять на себя убийство детей, но я отказывался. Тогда меня снова били ногами и грозили убить, если не возьму вину на себя. Я серьезно болен - у меня гепатит, а мне не дают таблетки и не вызывают врача. Я хочу умереть, чтобы вы, господин судья, видели, что я тоже человек».

Адвокаты ходатайствовали об изъятии протоколов допросов Цапка и Алексеева из материалов дела. Суд ответил отказом. Официальный представитель СК Владимир Маркин уже сообщил СМИ, что следствие предвидело «такой старый и неоригинальный способу защиты» — и «все следственные действия с участием Цапка проводились с использованием видеозаписи, а после каждого следственного действия обвиняемому назначались судебно-медицинские экспертизы на предмет наличия телесных повреждений».

Также вчера судья объявил, что из-за истечения срока давности будут рассматриваться не все преступления банды. Отпали «легкие» статьи — Сергея Цапка, Владимира Алексеева, Игоря Черных, Владимира Запорожца не будут судить за умышленное причинение легкого вреда здоровью, хранение оружия, уничтожение имущества, похищение документов, подделку номеров машин.

Суд над бандой будет открытым. Однако прокурор уже заявил о желании не допустить журналистов на допрос свидетелей. Адвокаты подсудимых и потерпевших, напротив, настаивают на максимальной открытости процесса.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow