СюжетыОбщество

На очереди единомышленники

Депутат, оскорбивший бывших узников концлагерей, сложил с себя полномочия

Этот материал вышел в номере № 128 от 12 ноября 2012
Читать
Депутат, оскорбивший бывших узников концлагерей, сложил с себя полномочия

«Навалились дружно и осилили!» — так смоляне прокомментировали запись губернатора Смоленской области Алексея Островского, опубликованную в «Твиттере» 2 ноября. Глава региона сообщил об отставке депутата Смоленского горсовета Андрея Ершова: «Ершов написал заявления об увольнении с работы, о сложении полномочий руководителя комиссии, о выходе из состава сторонников ЕР. Услышал меня».

Действительно, после разгоревшегося скандала (см. «Новую», № 126 от 07.11.12, «Как прикажете понимать?») Ершов решил покинуть пост, но депутатский мандат не сдал. «Если А. Ершову не хватит совести и мужества уйти из депутатов, уверен, что избиратели округа инициируют вопрос об его отзыве. А. Ершов, услышь!» — прокомментировал сложившуюся ситуацию Алексей Островский на своей странице в «Твиттере».

Пока следственные органы проводят проверку скандального высказывания уже бывшего депутата о малолетних узниках нацистских концлагерей, внимание общественности привлек еще один факт: повторное прослушивание реплики Андрея Ершова на заседании комиссии по льготам позволило расслышать смех и слова депутата Смоленского городского совета от партии «Единая Россия» Ильи Лазаренкова: «Хороший вопрос, Андрей Евгеньевич. Правильно». Напомним, народный избранник Ершов публично заявил буквально следующее: «Чем мы обязаны малолетним узникам концлагерей? Тем, что их не добили?» Так он мотивировал отказ этой социальной группе в предоставлении льгот на проезд в общественном транспорте.

8 ноября на встрече с губернатором области Алексеем Островским председатель Смоленской региональной организации бывших малолетних узников фашистских лагерей Надежда Хатуцкая заявила по поводу реплики Лазаренкова: «У меня волосы встали дыбом. Кажется, это двуличие: там сказал так, а здесь — на публике — осудил Ершова». Теперь бывшие малолетние узники не только настаивают на лишении депутатских полномочий и поддержавшего Ершова Ильи Лазаренкова. Они уже обратились в связи с этим в суд.

Валерия ОЛЕШКЕВИЧ — для «Новой», Смоленск

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow