РасследованияПолитика

Лучше деньги верните

Заметки на полях провалившейся пиар-кампании

Этот материал вышел в номере № 128 от 12 ноября 2012
Читать
Одно из прокремлевских мероприятий. На фоне флага «России молодой» (слева направо): Леонид Симунин, Илья Горячев и Евгений Валяев (экс-пресс-секретарь «Русского образа», член президиума Право-консервативного альянса)
Одно из прокремлевских мероприятий. На фоне флага «России молодой» (слева направо): Леонид Симунин, Илья Горячев и Евгений Валяев (экс-пресс-секретарь «Русского образа», член президиума Право-консервативного альянса)

На прошедшем недавно «Русском марше» можно было заметить странную группку людей невнятной внешности (человек пятнадцать), что бродили особняком и держали в руках плакаты: «Лебедев — наш мэр». Они усердно пытались привлечь внимание телекамер и назойливо лезли в объективы фотокоров. Правда, ни один из федеральных каналов — даже НТВ — подобный «ньюс» не привлек. И лишь только на нескольких совсем уж широко известных информационных ресурсах (таких как kaliningradfirst.ru, solovei.info, glazov.su и пр.) появились схожие тексты, в которых, со ссылкой на демонстрантов, намекали на то, что акционер «Новой газеты» Александр Лебедев финансирует «наци». Нечто похожее было засвечено в Киеве и в Сербии.

Что это было? Для ответа — экскурс в недавнее прошлое.

Не так давно администрация президента и аффилированные с ней консалтинговые и пиар-агентства активно разрабатывали идею «управляемого национализма», последователи которой должны были бы вместе с разнообразными «Нашими» противостоять «оранжевой угрозе». На это выделялись серьезные деньги, которые осваивались прокремлевскими молодежными движениями, часть из них перепадала националистам, чьи представители (даже члены старых банд нацистов) активно внедрялись в «Молодую гвардию Единой России», «Местных», «Россию молодую»…

Однако после напугавшей власть Манежки, убийства в центре Москвы Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой (киллером оказался ведущий публицист журнала «Русский образ» Никита Тихонов) и скандальных откровений на допросах Ильи Горячева — как раз таки руководителя форпоста «управляемого национализма», организации «Русский образ», — сложилось ощущение, что на идее поддержки так и не ставшего подконтрольным ультраправого движения поставлен крест.

Вообще-то тогда вышел серьезный скандал, поскольку в своих показаниях Горячев указал на «куратора организации от администрации президента» по фамилии Леонид Симунин. Администрация поспешила сообщить, что никакого Симунина у них не работало, сам бывший функционер люберецкой организации «Местные» пропал из паблика, Горячев вроде как материализовался в Сербии (см. совпадение в первом абзаце), а «Русский образ» подвергли остракизму «коллеги по цеху».

Казалось бы, точка в истории «управляемых наци» поставлена. Однако протесты на Сахарова и Болотной, где отдельной колонной выступали националисты (лидеры — Демушкин, Тор и Крылов) и вместе со всеми требовали честных выборов, заставили вспомнить о прошлом: «правую тему» нужно было вернуть под контроль и использовать в «правильных» целях.

И «Русский образ» вновь стремительно пошел в гору: вошел в так называемый Право-консервативный альянс, который, очевидно, и призван возродить умерший тренд «управляемого национализма», стал участвовать в публичных мероприятиях. Например, в конференции на тему «План действий правых консерваторов перед угрозой леволиберального реванша», которая прошла 19 мая 2012 года в «Президент-отеле»; там, в частности, обсуждались «механизмы медийного манипулирования обществом» и «кто стоит за атакой на Церковь» (запомните закавыченное). Горячев вновь стал печататься в России и раздавать интервью, в которых заявлял, что «Русский образ» «масштабно работает с властными структурами, от региональных чиновников до высших коридоров силовых структур», солидаризировался с «разумной патриотической частью «Единой России», называл себя «духовным лидером» и так объяснял цели организации: «Наш рядовой актив призван защитить Россию от «оранжевой проказы», которую несут нам все эти Немцовы—Кралины—Удальцовы». (Кстати, его «контакт» Симунин обнаружился в специфической партии «Казаки России».)

«Русским образом» был проведен ребрендинг и создан новый сайт Modus Agendi, главный редактор — Андрей Осипов. Это псевдоним Андрея Гулютина, по совместительству руководящего интернет-ресурсом «Молодой гвардии Единой России». В прошлой жизни Гулютин известен как Мост, игравший в ультрагруппе «Хук справа», его в разговорах по скайпу (содержатся в материалах уголовного дела по убийству Маркелова и Бабуровой) упоминали убийца Тихонов и Илья Горячев.

И в «Русский образ», насколько известно, вновь потекли деньги налогоплательщиков — под конкретные проекты. Одним из которых, в рамках противодействия «либеральной угрозе» и «медийного манипулирования обществом», как раз стала попытка дискредитации «Новой газеты» и ее акционера.

«Новой» известно, какая сумма денег была выделена на это, через кого она, уменьшившись по дороге, попала к активистам «Русского образа» и как затем вовсе растворилась, не дойдя до «рядового актива». Однако, в силу ограниченных креативных способностей и исчезновения средств, скандал получился убогим. Идей с ресурсами хватило лишь на группу футбольных фанатов и наблюдавших за ними сотрудников центра «Э», которые неплохо знакомы с редактором сайта Modus Agendi Андреем Гулютиным.

СМИ промолчали, денег больше нет, а дававшие их задают вопросы… И потому, насколько известно, в ближайшее время «медийные манипуляторы» будут вынуждены использовать давно всем надоевшие методы. Так, на сайте Modus Agendi может появиться заметка о том, что акционер «Новой» спонсирует не только националистов, но и создает правозащитный центр для осужденных педофилов. Что в целом приводит задачу, поставленную перед «управляемыми националистами», совсем уж в тупик: тут либо защитник педофилов, либо православный наци, совместить же сущности не удастся не только в голове заказчика, но и в сознании среднестатистического обывателя.

Обо всей этой мелкой возне можно было бы и не писать — умный и так поймет. Но важно вот что: опять оказался востребован «управляемый национализм» как противовес либералам, независимым СМИ, правозащитным организациям и «неправильным» правым, примкнувшим к протестному движению. В прошлый раз подобный опыт закончился кровью. Использование в нынешней ситуации тех же грабель во второй раз и тем же способом может привести к абсолютно непредсказуемым последствиям.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow