РасследованияПолитика

По личному приказу Сердюкова

Кому теперь принадлежит Дом приемов Министерства обороны и правда ли, что 7,9 тыс. кв. метров на Университетском проспекте Москвы были проданы всего за 647,7 млн рублей?

Этот материал вышел в номере № 128 от 12 ноября 2012
Читать
Кому теперь принадлежит Дом приемов Министерства обороны и правда ли, что 7,9 тыс. кв. метров на Университетском проспекте Москвы были проданы всего за 647,7 млн рублей?
Изображение

Скандал вокруг Министерства обороны обрастает все новыми подробностями: после отставки министра обороны Анатолия Сердюкова, в период работы которого, как выяснилось, российскому бюджету был нанесен ущерб в размере как минимум 3 млрд рублей, Главное военное следственное управление СКР провело при поддержке ФСБ ряд мероприятий. Уже были допрошены и задержаны экс-гендиректор ООО «Центр правовой поддержки «Эксперт» Екатерина Сметанова и ее гражданский супруг Максим Закутайло, которые, по версии следствия, имели отношение к продаже по заниженным ценам ликвидной недвижимости, принадлежавшей структурам ОАО «Оборонсервис»; ждут на допросах и бывшую начальницу департамента имущества Минобороны Екатерину Васильеву. Более того, по информации из ГВСУ СКР, на «диалог со следствием» якобы будет вызван сам экс-министр Сердюков. И для этого, как выяснила «Новая газета», судя по всему, есть основания.

Об одном из объектов, принадлежавших структурам Министерства обороны, — гостинице «Союз», расположенной по адресу: Университетский проспект, 12, — «Новая газета» уже писала (см. № 123 от 29 октября 2012 года). Напомним: эта гостиница являлась филиалом гостиничного комплекса «Лефортово», входящего в структуру ОАО «Оборонсервис». Однако 13 сентября 2010 года совет директоров «Лефортово» принял решение о продаже гостиницы и земельного участка в пользу ООО «Бизнес-Инвест» за 600 млн рублей. Спустя месяц все тот же совет директоров принял другое решение: взять гостиницу в аренду с оплатой 3 млн рублей в год. А 25 ноября 2010 года гостиница закрылась на ремонт — работы по реконструкции проводило ООО «Инвестком».

Поскольку в годовой отчетности «Лефортово» не были раскрыты идентификационные данные покупателя и будущего арендодателя, выяснить его собственников пока не удается, однако уже известно, что актуальным владельцем объекта «Бизнес-Инвест» не является. Согласно уникальному документу — письму из управы «Раменки» (которой подведомственна данная территория), которое мы печатаем ниже, в настоящий момент гостиница принадлежит некоему ООО «Холдинг Веста».

Еще один объект, расположенный по соседству, продажа которого состоялась летом 2011 года, — земельный участок площадью 7,9 тысячи кв. метров и расположенный на нем Дом приемов Минобороны (1,4 тысячи кв. метров). Адрес объекта: Университетский проспект, 12а, и до продажи он находился непосредственно на балансе Минобороны.

Отчуждение Дома приемов происходило путем проведения торгов и в результате личного распоряжения министра обороны. 22 июня 2011 года министр Сердюков подписал приказ № 1004 «О реализации высвобождаемого недвижимого военного имущества Вооруженных сил РФ», который и послужил основанием для аукциона. Торги проводились 16 августа 2011 года Управлением государственного заказа Минобороны РФ, победитель был объявлен в тот же день — им стало ООО «Комбинат питания «Арбат», предложившее за объект в центре столицы 647,7 млн рублей при начальной цене 440,7 млн рублей.

Цена эта наверняка вызовет вопросы даже у обывателя, не ориентирующегося на рынке столичной недвижимости, не говоря уж о просвещенных сотрудниках правоохранительных органов, – поскольку стоимость земельного участка и нежилого дома данной категории (Дом приемов Минобороны составляет три этажа, один из которых находится под землей), по оценкам опрошенных «Новой» агентств коммерческой недвижимости, значительно выше. По словам сотрудника префектуры ЗАО Москвы, Дом приемов обладает инфраструктурой высочайшего качества: якобы он снабжен бассейном и даже собственным бомбоубежищем.

Что же касается покупателя Дома приемов, то единственным учредителем ООО «Комбинат питания «Арбат» (актуальное наименование — ООО «Пром-Инвест») является Исраил Якубов — владелец сети московских ресторанов «Венеция» и со-владелец Интерпромбанка. По словам источника «Новой», сделку с Домом приемов Минобороны Якубов осуществлял «не столько в собственных интересах, сколько в интересах своих партнеров по банку»: якобы основными бенефициарами площадей стали крупные бизнесмены Зарах Илиев (входит в совет директоров ЗАО «АКБ «Интерпромбанк») и Год Нисанов — владельцы гостиничных комплексов «Украина» и «Славянская» (оператор гостиниц — Radisson), торговых центров «Европейский» и «Пражский», рынка «Садовод» и управляющие выставочного центра ВВЦ. По данным Forbes, Илиев и Нисанов являются одними из крупнейших игроков на рынке недвижимости Москвы — их годовой доход от арендных поступлений составляет более полумиллиарда долларов. По словам нашего источника в управе «Раменки», которому подведомственна данная территория, Зарах Илиев регулярно совершает визиты на Университетский проспект: «Приезжает несколько машин, куча охраны — все с оружием… Вроде бы бывший Дом приемов они хотят превратить в жилой объект на 8—10 квартир. Рядом стоящее здание, насколько известно, тоже принадлежит им».

*Орфография и пунктуация сохранены согласно оригиналу.
*Орфография и пунктуация сохранены согласно оригиналу.

P.S.«Новая газета» в ближайших номерах продолжит изучать историю распродажи объектов недвижимости Минобороны и деятельность структур «Оборонсервиса». Мы готовы предоставить слово всем заинтересованным сторонам, в том числе и упомянутым в данной публикации.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow