СюжетыКультура

Горбачев наедине с читателем

Репортаж с премьеры новой книги

Этот материал вышел в номере № 130 от 16 ноября 2012
Читать
Репортаж с премьеры новой книги
Изображение

В книжном магазине «Москва» на Воздвиженке прошла премьера книги Михаила Горбачева «Наедине с собой». Аншлаг небывалый. Многие известные и вполне уважаемые люди, пришедшие к началу презентации, ни Горбачева, ни его книги не увидели, потому что внутрь огромного (сто метров в длину), современного магазина так и не попали. Не вместила «Москва» всех желающих пообщаться с самым популярным в мире политиком — Президентом СССР. Многие известные и уважаемые в стране люди — актеры, вменяемые политики et cetera остались на улице.

Теперь, в соответствии с законом жанра информационной заметки, которую мне поручили написать, подробности. Директор магазина Марина Ниловна Каменева заказала для тихого события восемьсот томов, подозревая, что это слишком, однако книги были раскуплены полностью. Часть пришельцев явилась со своими книгами, купленными заранее. Все надеялись получить автограф автора. И получили!

За три часа непрерывной работы Горбачев подписал примерно тысячу книг. А до этого отвечал на вопросы своих читателей, среди которых было очень много молодежи. И говорил. Складно и искренне. Был и печален (когда обращался к памяти жены Раисы Максимовны), и ироничен (рассказывая о себе), и озабочен (о стране). Пообещал написать новую книгу о событиях после девяносто первого года и дожить до девяностолетия.

Мы желаем нашему большому другу и акционеру «Новой газеты» выполнить обещание. А посетителям «Москвы» дождаться следующей встречи, чтобы пообщаться с человеком, изменившим мир и сохранившим простоту, достоинство и невероятное обаяние.

Фото Евгения Фельдмана

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow