СюжетыПолитика

Товарищи «Пионеры»

Громкий «банный» арест министра здравоохранения Челябинской области может стать прологом антикоррупционной саги. Действующими лицами могут оказаться губернатор Юревич и высокопоставленные федеральные чиновники

Этот материал вышел в номере № 130 от 16 ноября 2012
Читать
Громкий «банный» арест министра здравоохранения Челябинской области может стать прологом антикоррупционной саги. Действующими лицами могут оказаться губернатор Юревич и высокопоставленные федеральные чиновники
Изображение

Картинка (телевизионная) реальной борьбы с коррупцией становится день ото дня лучше. Кадры обыска в квартире подчиненной Сердюкова, где «по случаю» оказался сам экс-министр обороны, не показал даже Life News. А вот за посиделками в бане на даче челябинского министра здравоохранения Тесленко, где он в компании зама главврача ООО «Санаторий Кисегач» и советника на общественных началах губернатора области Михаила Юревича, сопровождавшихся, по версии следствия, распилом 28 миллионов наличных рублей, наблюдали уже зрители федеральных каналов.

Правоохранители уверены, что в баню принесли обналиченный откат, полученный за определенную помощь коммерческим структурам, поставляющим дорогостоящее медицинское оборудование. История сама по себе банальна, региональных министров, промышляющих «томографами», брали и раньше. Но тут правоохранители сделали все, чтобы сюжет получился ярким и запомнился надолго.

О тех, кто не в бане

Нельзя, конечно, исключать, что фигурантов в деле останется трое или даже меньше. Но важно отметить два обстоятельства. Спецоперацию провело област-ное УФСБ, не привлекая к ней, как это часто бывает, местных полицейских, и это косвенный признак большой антикоррупционной кампании, санкционированной с самого «верха». Едва ли ее главной мишенью может быть Тесленко. А вот если он согласится сотрудничать со следствием, то, возможно, расскажет что-либо интересное о своем непосредственном начальнике, губернаторе Михаиле Юревиче и представляющем регион в Госдуме «золотом кренделе» Олеге Колесникове.

Тем более что к этим персонам следствие может подобраться и с другой стороны. Недавно ведь случился еще более громкий, хоть и не столь «телевизионный» арест, связанный уже с историей федерального уровня, а именно с расследованием хищений во время саммита АТЭС. Правоохранители задержали экс-замминистра регионального развития Романа Панова, который вслед за патроном Виктором Басаргиным перебрался из Минрегиона в Пермский край на должность председателя правительства. В качестве свидетеля по этому делу был допрошен Олег Букалов, глава ФКУ «Дальневосточная дирекция Минрегиона России», имевшего прямое отношение к стройке века во Владивостоке. А его предыдущее место работы — руководитель инвестиционной группы «Пионер», у которой есть масштабные, «системообразующие» проекты и в Челябинской области. Показательно, что и его предшественник на этом коммерческом посту тоже уходил на повышение в структуры Минрегионразвития, правда, осваивал деньги, выделенные не на саммит АТЭС, а на восстановление Южной Осетии, что тоже — хлеб.

Что ж это за «пионеры» такие?

Кренделя и макароны

Это крупный по уральским меркам инвестиционно-промышленный холдинг, благополучие которого участники рынка не в последнюю очередь связывают с фигурой депутата Госдумы Олега Колесникова.

«Новая» уже рассказывала об этом человеке, анализируя активность «золотых кренделей» из фракции «Единой России» (см. №99 за этот год). По данным ЕГРЮЛ, Колесников является совладельцем как минимум восьми компаний — среди них: ООО «Уральская производственная компания», ООО «Снежинск «КАПИТАЛ СИТИ», ООО «Центр гостеприимства «Европа», ООО «Золотая рыбка», ООО «Краски Фэст Про», ООО «Уралбройлер». При этом долю в УПК и «Золотой рыбке» Колесников приобрел во время своего текущего срока.

Надо сказать, что успеху некоторых из этих фирм сопутствует то обстоятельство, что они щедро получают бюджетные гарантии от правительства Челябинской области. Надо ли говорить, что Колесников и губернатор Юревич хорошо знакомы — как люди, пришедшие во власть из большого бизнеса. Юревич — основатель агропромышленного холдинга «Макфа», хорошо известного и на правительственном уровне.

Продукцию «Макфы», кстати, можно купить в любом магазине челябинской торговой сети «Проспект», а магазинов этих становилось тем больше, чем меньше оставалось на рынке ритейла независимых игроков. Юревич начал «наводить порядок» в этой сфере еще с 2005 года, когда стал мэром Челябинска, и не изменил себе, возглавив уже всю область.

Кстати, все эти годы «медицинские вопросы» в команде что мэра, что губернатора Юревича решал именно Тесленко. Не такое уж и малое достижение, учитывая, что глава области ценит в людях не столько преданность, сколько эффективность. Говорят, что Юревич публично нетерпим к проявлениям коррупции, то есть если кто-то из подчиненных начинал воровать за спиной у начальника, тут же лишался постов и материальных благ.

При этом арест Тесленко Юревич прокомментировал весьма сдержанно. Он не стал делать прогнозы о дальнейшем ходе этого уголовного дела, заметив, что «с коррупцией в стране борются повсеместно, это общемировая тенденция. Все должны понимать, что она будет продолжаться».

Если она будет продолжаться, то следствие наверняка задастся вопросом, замыкалась ли пищевая цепочка на Тесленко, или он был в ней промежуточным звеном? И был он в команде губернатора паршивой овцой или типичным представителем?

Вертолет для губернатора

Вообще коррупция в России есть везде, куда ни ткни. Показательно, что в этот раз ткнули не то чтобы прямо в Юревича, но в его сторону.

Кстати, источник в УФСБ по Челябинской области утверждает, что материалы на руководство области регулярно отправлялись в столицу, но при прежнем президенте страны они неизменно ложились под сукно.

В этой связи можно вспомнить, что Дмитрий Медведев (и курировавший тогда внутреннюю политику Владислав Сурков) в 2010 году довольно неожиданно сделали выбор в пользу крупного бизнесмена Юревича, хотя тот и не был явным фаворитом в списке претендентов на губернаторское кресло. «Хорошие рекомендации» челябинцу мог дать и Олег Говорун, который в то время возглавлял управление внутренней политики в администрации президента, а уже этой осенью стал первым министром, потерявшим место в медведевском кабинете (это опять-таки был портфель министра регионального развития).

Но власть в стране, пусть это со стороны и не слишком заметно, сменилась. И внезапно проснувшаяся активность челябинского УФСБ — прямое тому доказательство.

Мы, конечно, не читали секретных справок ФСБ, но порой достаточно обратиться и к открытым источникам.

Например, «Новая» уже рассказывала, что летом прошлого года на сайте госзакупок появилась мини-сенсация: губернатору Юревичу понадобился… вертолет. Челябинская область, спору нет, большая, но почему нужно было выбрать не какой-нибудь Ми-8, а произведение итальянского вертолетостроения Bell-429 стоимостью 289 миллионов рублей?

Кроме того, мы рассказывали, что в прошлом году Михаил Юревич оценил личную безопасность более чем в 113 миллионов рублей. Такую сумму пришлось выложить областному бюджету по итогам двух тендеров: за охрану собственно физического тела губернатора и его загородной резиденции. Показательно, что в обоих случаях победил один и тот же ЧОП «Агрумент».

Да и любопытные «медицинские тендеры» далеко не исчерпываются «банным откатом». Так, в пресс-релизе по итогам проведенной в августе текущего года Росздравнадзором плановой выездной проверки качества оказания медицинской и лекарственной помощи населению Челябинской области можно найти короткую, но емкую фразу: «компьютерная техника (1543 единицы), предназначенная для внедрения современных информационных систем в сфере здравоохранения, простаивает».

А чего бы ей не простаивать, если областной Минздрав закупил мощнейшие серверы и крутое высокотехнологичное оборудование не только для городских, но и для районных, в том числе весьма удаленных поликлиник, где не только нет широкополосного интернета, но даже не всегда выполняется такое техническое требование, как обеспечение бесперебойного электроснабжения. Зачем же нужно было покупать для глубинки серверы и томографы? Потому что они — дорогие?

Неудивительно, если похожие вопросы задаст министру Тесленко и следствие. А может, поинтересоваться, как на это смотрел возглавляющий заодно и областное правительство Михаил Юревич. Ведь есть серьезное подозрение, что такие масштабные коррупционные схемы губернатор, известный своей «деловой» хваткой, просто не мог не заметить. Всем известно, что в области он контролирует все — от автовокзала до налоговой и милиции. А тут проспал? Вопрос только в том, что еще он предпочел «не замечать» и почему.

Олег ЛЕПИЛИН

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow