СюжетыСпорт

Ничья футбола с соккером

С американцами наши играли так, словно уже попали в Бразилию

Этот материал вышел в номере № 130 от 16 ноября 2012
Читать
С американцами наши играли так, словно уже попали в Бразилию

Обещал я снять шляпу перед Фабио Капелло после Португалии, а тут сразу случился Азербайджан. 12 очков с нулем в графе «пропущенные мячи» призывали забыть о частностях, наслаждаться первым местом в группе и праздновать возвращение в первую десятку мировой (!) классификации. Но в первом случае победу героически отстояли, во втором с трудом вымучили, и я как-то притормозил с расшаркиванием, несмотря на стопроцентный результат в так удачно начавшейся для сборной России отборочной кампании к чемпионату мира-2014.

Для порядка следовало дождаться последнего в этом году матча. Товарищеского, контрольного, проверочного, ни к чему не обязывающего, но призванного подтвердить свежий имидж во многом новой сборной России. Соперник, как все думали, был во всех отношениях подходящий. Экс-динамовец Федор Смолов, ныне представляющий «Анжи» и впервые вызванный в главную команду страны, так прямо и сказал: средняя сборная. Фабио Капелло, правда, предупреждал, что это не совсем так. Но даже он не все знал.

В Краснодаре надо было играть со сборной США, которая всегда — неизвестная команда. Что с неистовым дилетантом Бобом Брэдли, что с несомненным профессионалом Юргеном Клинсманном. Давно живущего в Штатах великого немца долго уговаривали взять под крыло эту странную сборную и вывести ее, наконец, из прекрасного, но затянувшегося состояния вечного детства. Он честно и с переменным успехом пытается.

А может, не надо?

…Ник Римандо, Джо Гью, Хуан Агудело, Карлос Боканегра… Не имена из официального протокола футбольного матча, а список экипажа пиратской шхуны. В Европе (а почти все они здесь) они играют в европейский футбол — как надо «Эвертону», «Роме», «Хоффенхайму», «Расингу», «Русенборгу» и прочим. Собравшись под звездно-полосатым, они играют в соккер — очень правильный, ученически выверенный футбол, который Северная Америка с новой силой начала осваивать после домашнего чемпионата мира-1994. И вдруг (это всегда налетает внезапно, как порыв шквала) — все меняется, над палубой взлетает «Веселый Роджер», тактика регулярного боя летит ко всем чертям, и всем чертям становится тошно: крючья уже впились в борта неприятельского корабля.

Правда, в Краснодар они прилетели без капитана Лэнгдона Донована и боцмана Клинта Демпси, мастеров именно такого слегка безумного соккера. Зато были два лысых и самых неправильных — вратарь Тим Ховард из «Эвертона» отбивал убойные мячи ногами, как хоккейный голкипер, Майкл Брэдли из «Ромы» ногой по мячу приложился один раз, зато как из пушки.

Они не выиграли. Но они и не проиграли, дважды сравнивая счет. Последний раз — уже в добавленное время, когда наши мастера футбола после левого пенальти готовы были уже праздновать победу. Российская сборная даже в экспериментальном варианте состава, казалось, должна была разобраться с этой командой без проблем, но во второй части действа легкомысленно ввязалась в ближний бой, а в таком бою мало футбола, зато много соккера. В результате отлаженная синьором Фабио оборона пропустила больше, чем в пяти предыдущих встречах. Федя Смолов, правда, забил — в самом начале, после чего покинул поле боя из-за травмы.

Очень поучительный матч. Хвала Капелло — он не дал варшавскому фиаско превратиться в варшавский синдром, он переоснастил уставшую и готовую впасть в депрессию сборную, он вроде бы неспешно, но без суеты и стонов об отсутствии резерва явил нам этот самый резерв, он в кратчайший срок избавил команду от равнодушия и вернул ей энергетику победителей.

Но Фабио Капелло еще не знает, что нашим старым и новым звездам немного надо, чтобы вновь почувствовать себя великими. Они сейчас играли так, словно уже попали в Бразилию. Спасибо американцам — вернули на землю. Неважно, что в товарищеском матче.

Кстати, продолжать отборочную кампанию в марте придется в Северной Ирландии. Они там не в соккер играют, но во что-то похожее.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow