СюжетыЭкономика

Освоение Ангары и бюджета

За крупнейшей стройкой Богучанской ГЭС последовали многочисленные уголовные дела

Этот материал вышел в номере № 131 от 19 ноября 2012
Читать
Красноярские следователи одно за другим заводят уголовные дела по фактам реализации крупнейшего российского инвестпроекта — освоения Нижнего Приангарья, ядром которого служит недавно запущенная Богучанская ГЭС. Главу госучреждения «Дирекция по комплексному развитию Нижнего Приангарья» Дениса Стрельцова подозревают в превышении должностных полномочий.
Изображение

Красноярские следователи одно за другим заводят уголовные дела по фактам реализации крупнейшего российского инвестпроекта — освоения Нижнего Приангарья, ядром которого служит недавно запущенная Богучанская ГЭС. Главу госучреждения «Дирекция по комплексному развитию Нижнего Приангарья» Дениса Стрельцова подозревают в превышении должностных полномочий. По той же статье возбуждено дело в отношении директора еще одного госучреждения «Дирекция по подготовке к затоплению ложа водохранилища Богучанской ГЭС» Рамиля Рахимова и его заместителя Василия Кузьмина.

Стрельцов подозревается в том, что дважды оплатил расширение подстанции «Камала-1». Сначала заключил гостконтракт с одной электромонтажной компанией на 766 млн рублей. Та выполнила работу на 97%, затянула со сроками сдачи, контракт расторгли. А затем под тот же объект Стрельцов заключил договор с еще одной компанией, уже на сумму 98 млн. При этом почти все работы к тому моменту были выполнены.

Рахимов и Кузьмин проходят по обстоятельствам выполнения госконтракта на строительство открытого водозабора с магистральными сетями водоснабжения села Заледеево Кежемского района. Кузьмин и Рахимов подписали акты, по которым насосы уже стоят на месте, и из бюджета было перечислено 12 млн за них. При этом насосов не было год назад, когда подписывались бумаги, нет и теперь.

Тем временем освоение не столько Приангарья, сколько бюджета, продолжается. На днях Заксобрание Красноярского края утвердило налоговые льготы еще не появившемуся Богучанскому алюминиевому заводу. Льготы даются на 7 лет вперед, объем 4,2 млрд рублей. Инвесторам, покоряющим Ангару, — это Русал и «РусГидро» — вливаний из нынешних госсредств мало, они взялись за бюджеты будущего.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow