СюжетыПолитика

Президент на четыре бакса

Юрий Мешков заявил о своей готовности присоединить Крым к Таможенному союзу — отдельно от Украины

Этот материал вышел в номере № 131 от 19 ноября 2012
Читать
Юрий Мешков заявил о своей готовности присоединить Крым к Таможенному союзу — отдельно от Украины

«…С целью преодоления поразившего Крым за годы украинской независимости глубочайшего социально-экономического кризиса, предотвращения дальнейшего катастрофического падения уровня жизни народа Крыма я, Мешков Юрий Александрович, как единственный и легитимный действующий Президент Республики Крым, <…> готов вести переговоры о вступлении Республики Крым в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана». Такое заявление распространили крымские, а следом и киевские издания.

Юрий Мешков, лидер крымских сепаратистов, был президентом Республики Крым с февраля 1994 по март 1995 года. Его карьера политика началась с выступления в Госдуме РФ, где бывший следователь областной прокуратуры сообщил, что видит своей целью вхождение Крыма в рублевую зону, предоставление крымчанам российского гражданства и заключение военно-политического союза между Симферополем и Москвой. Выборы Мешков выиграл с большим отрывом. Но 17 марта 1995 года Верховная рада приняла, а президент Леонид Кучма подписал закон, превращющий без пяти минут самостоятельное государство в административно-территориальную единицу Украины. Мешков, как и положено свергнутому правителю, выразил возмущение и отправился в изгнание, в Москву.

Что сейчас заставило «изгнанника»-пенсионера встрепенуться: мол, процедура отмены Конституции Республики Крым от 6 мая 1992 года до сих пор не соблюдена и, значит, он, как президент, продолжает представлять полуостров?

Официальный Киев в очередной раз уклонился от объятий Таможенного союза (переговоры Януковича и Путина 22 октября снова оказались непродуктивными). А следом, как бы без связи со встречей на высшем уровне, «Газпром» повысил цену на газ для Украины — до 430 долларов за тысячу кубов. Четыре доллара, накинутых сверху, выполняли скорее воспитательную роль: задумайтесь, Виктор Федорович, над своим поведением, если не хотите лишних проблем! В качестве одной из возможных проблем и был предложен Мешков.

Дешевая штука. Даже на четыре бакса не тянет.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow