СюжетыОбщество

Миллион сто тысяч жизней

В правительстве обсудили, тратить ли деньги на медицину. Решили тратить

Этот материал вышел в номере № 131 от 19 ноября 2012
Читать
В правительстве обсудили, тратить ли деньги на медицину. Решили тратить

Что будет дальше с отечественной медициной, а фактически — будет ли россиянам вообще доступно бесплатное здравоохранение, решалось на заседании правительства 15 ноября, где министр здравоохранения Вероника Скворцова докладывала программу развития здравоохранения до 2020 года. Она представила два возможных сценария. Один — бюджетный — основывается на долгосрочном прогнозе Минфина. В нем — постепенное и верное снижение расходов на медицину с 3,4% ВВП в 2014 году до 2,5% в 2020-м. Второй сценарий министр назвала инновационным, в нем доля здравоохранения к 2020 году должна вырасти до 4,7% ВВП.

События на заседании правительства развивались драматично. Решило исход схватки заявление Дмитрия Медведева: добиться инновационного развития и модернизации системы здравоохранения в тех параметрах, которые соответствуют бюджетным проектировкам, конечно, невозможно.

А перед этим выводом премьера министр финансов Силуанов был резок. Он удивился, что министерство расписывается в невозможности выполнения указов президента в рамках бюджетного сценария и дал рецепт: «Многое зависит не только от бюджетного финансирования», «Есть еще административные ресурсы, создание стимулирующих механизмов, создание механизмов «кнута и пряника». И резюмировал: «Безусловно, можно решить любые задачи как заливкой бюджетного финансирования, так и все-таки административным воздействием». Силуанов не одобрил и то, что в программе Минздрава запланировано повысить зарплату медработников до уровня средней зарплаты по экономике регионов не к 1 января 2018 года, а к 2017 году.

На заседании правительства Скворцову поддержал первый вице-премьер Аркадий Дворкович. «Бюджетного сценария не хватит для достижения таких ориентиров, я в этом уверен полностью», — заявил он и добавил, что расходы на здравоохранение в процентах к ВВП снижать нельзя. За увеличение расходов на здравоохранение высказался и первый вице-премьер Игорь Шувалов, правда, он заявил, что «без бюджетного финансирования и без средств тех, кто пользуется услугами добровольного медицинского страхования, а также без частных средств нам современную медицину не увидеть».

Вероника Скворцова сообщила, что реализация госпрограммы по модернизационному сценарию позволит сохранить к 2020 году 1 млн 100 тыс. жизней россиян.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow