СюжетыПолитика

Инфернальная программа прокуратуры

Суд опять не смог принять решение по имуществу Василия Алексаняна

Этот материал вышел в номере № 131 от 19 ноября 2012
Читать
Суд опять не смог принять решение по имуществу Василия Алексаняна

Вопрос о снятии ареста с имущества фигуранта «дела ЮКОСа» Василия Алексаняна (этого добиваются родственники покойного ) по-прежнему никак не может решиться. Симоновский суд Москвы снимал арест уже дважды, но каждый раз решения отменяла вышестоящая инстанция. Мосгорсуд считает, что некие потерпевшие от действий Алексаняна «ненадлежащим образом» уведомляются о дате и времени заседания.

Рассматривая дело первый раз, райсуд, действительно, даже и не думал уведомлять никаких потерпевших. Исходя, очевидно, не только из норм закона, но и логики: когда уголовное дело прекращено (а прекратили его еще при жизни Алексаняна), никаких потерпевших, заявлявших свои требования и иски в рамках этого дела, быть не может. К тому же, прекратив дело в отношении Алексаняна, Симоновский суд отказал тогда потерпевшим во всем.

Но когда в прошлом году родные Василия Алексаняна подняли вопрос о снятии ареста с имущества, о «потерпевших» вдруг вспомнила прокуратура, заявив: без их присутствия такие вопросы не решаются. Прокуроры привели еще много удивительных соображений. Например: арест на имущество должен сохраняться, так как «в настоящее время имеются иные уголовные дела, по которым к Алексаняну В.Г. (то есть к покойнику.Ред.) могут возникнуть исковые требования со стороны потерпевших, исполнение по которым как раз и можно гарантировать арестованным имуществом».

С этой инфернальной программой прокуратура выступает и в Мосгорсуде, обжалуя решения Симоновского суда. Мосгорсуд соглашается, протесты прокуратуры удовлетворяет, и Симоновскому суду ничего не остается, как уведомлять потерпевших заказными письмами, факсами, телефонограммами… Но никакие потерпевшие от этого на заседаниях все равно не появляются. Некоторые из них только изредка сообщают, что уведомления до них доходят. Один — «профессиональный потерпевший» по всем юкосовским делам, бывший миноритарный акционер — прислал никем не заверенный факс, что он против снятия ареста. От большинства же — ни ответа ни привета. А Мосгорсуд настаивает: уведомлены должны быть все. К слову, потерпевшие ни разу не являлись и на заседание в Мосгорсуде, хотя тот тоже их уведомлял.

Не оказалось потерпевших и на очередном заседании в Симоновском суде 15 ноября. «Все извещались, однако не имеется сведений об извещении некоторых лиц», — посетовал судья Алексей Назаренко. Прокурор Кузнецов опять был против рассмотрения дела в такой ситуации и настаивал на очередной порции повесток. Адвокат семьи Алексаняна Геворг Дангян оставил все на усмотрение судьи, но в какой раз заметил: мнение так называемых потерпевших в данном вопросе не может играть никакой роли. И в четвертый раз за последние два месяца заседание отложили, чтобы, как выразился судья, «не рисковать»: ведь если сейчас суд снова снимет арест с имущества, Мосгорсуд опять отменит это решение по тем же основаниям.

Следующее заседание — 11 декабря в 10.30 утра.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow