СюжетыОбщество

Присвоить без боя

К 40 городам, носящим почетное звание «Город воинской славы», возможно, прибавится еще один

Этот материал вышел в номере № 131 от 19 ноября 2012
Читать
К 40 городам, носящим почетное звание «Город воинской славы», возможно, прибавится еще один

Депутаты Сахалинской областной думы (при одном воздержавшемся) обратились к президенту РФ с ходатайством о присвоении Южно-Сахалинску звания «Город воинской славы».

Аналогичное ходатайство областная дума направила в адрес президента в августе прошлого года по поводу Северо-Курильска. В отличие от Южно-Сахалинска, в который наши войска вступили без боев, в Северо-Курильске в ходе Второй мировой войны действительно шли ожесточенные сражения, достаточно вспомнить, что за курильскую десантную операцию 9 человек, в том числе трое посмертно, были удостоены звания Героя Советского Союза. Но на это обращение администрация президента так и не ответила.

Тем не менее летом этого года на встрече с Путиным руководитель одной из региональных военно-патриотических организаций Сахалинской области вновь обратил внимание президента России на тот факт, что в области нет города воинской славы и им мог бы стать Южно-Сахалинск. Президент согласился.

При этом никто ему, видимо, не сообщил, что местная власть хотела демонтировать мемориал на площади Победы в Южно-Сахалинске (потребовалось несколько митингов протеста, чтобы этого не произошло). И о том, что до сих пор в городском парке покоятся советские солдаты и офицеры, хотя точное место захоронений не установлено. Но депутаты уже приняли решение: «Вторая мировая война на территории нашей страны закончилась именно здесь. И дополнительное напоминание о памяти павшим воинам никому не помешает».

В октябре Путин подписал указ о создании в президентской администрации управления, отвечающего «за развитие патриотического воспитания и укрепление духовно-нравственных основ общества». Многие тогда вспомнили Салтыкова-Щедрина: «На патриотизм напирают. Видимо, проворовались».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow