СюжетыПолитика

Марш без миллионов речей

Оппозиция дискутирует о дате и содержании юбилейной акции

Этот материал вышел в номере № 131 от 19 ноября 2012
Читать
Оппозиция дискутирует о дате и содержании юбилейной акции

И месяца не прошло, как собрался Координационный совет оппозиции (КС), а внутри него уже разлад. Сергей Удальцов считает, что коллеги безответственно затянули вопрос о дате, формате и содержании юбилейной акции протеста. 10 декабря, напомню, — годовщина первого митинга «За честные выборы» на Болотной площади. Поэтому Сергей взял да сам и объявил, что акция пройдет 8 декабря. В ответ коллеги обвинили Удальцова, фигуранта дела о подготовке массовых беспорядков в России, еще и в организации беспорядка в работе КС. Они-то планируют провести акцию 9 декабря!

Эта незамысловатая на первый взгляд полемика ведется исключительно из прагматических соображений. Удальцов уверен, что суббота сподручнее для тех, кто едет на акцию из регионов, а Сергей Пархоменко напоминает, что студентам удобнее выйти на улицу в воскресенье. КС, который сейчас вынужденно увяз в написании внятного регламента своей работы, обсудит акцию в ближайшую субботу. Удальцов же настаивал на решении этого вопроса еще на первом заседании 27 октября. Перебивший его Максим Кац — мол, вопрос второстепенный — даже получил в свой адрес несколько крепких слов. Импульсивность Удальцова понятна: Сергей лично заинтересован в том, чтобы акция прошла мощно и с акцентом на поддержку политзаключенных, потому что его близкие друзья Лебедев и Развозжаев — в СИЗО, да и сам он одной ногой уже там.

— Сейчас не самый пик протеста, экстраординарных событий не происходит, и люди немножко утомились. Год назад они вышли как на стометровку. А оказывается, что надо бежать марафон. Поэтому, чтобы собрать сейчас мощную акцию, можно было это решение принять еще месяц назад и планомерно готовиться, включать все ресурсы: чтобы Дзядко в эфире «Дождя» говорил каждый день об этом, Пархоменко на «Эхе Москвы» говорил, Навальный писал в блогах, и за мной бы не заржавело, — объяснил мне Удальцов. — Обсуждать формат и содержание можно хоть до последнего дня. Но кто мешал определить дату, мне непонятно. Да я тысячу лет бы никакой самодеятельности не проявлял, если бы акция не была под угрозой. Поэтому на свой страх и риск мы начали подготовку чуть раньше. Может быть, благодаря этому все и зашевелились.

Заметнее других «зашевелился» Сергей Пархоменко, объяснивший, почему активную работу совета не видно со стороны: у КС пока нет сайта, и упреки в молчании как раз выявили необходимость его создания. Он же рассказал, что подробный план декабрьской акции пока предложила только «Группа граждан» — во фракцию с таким названием объединились Пархоменко и еще восемь членов КС. Они предлагают провести акцию «Юрьев день» 9 декабря в виде шествия и сбора подписей в поддержку нескольких требований с общим смыслом — сменяемость власти. Это сокращение сроков полномочий президента и парламента, возвращение права на референдум по политически значимым вопросам и другие. Предполагается, что каждый участник шествия должен прийти с заранее распечатанным бланком, подписать его и в конце акции отдать сборщикам. «Группа граждан» предлагает конкретизировать требования и регулярно проводить акции на разные темы: сейчас — сменяемость власти, затем, скажем, — справедливый суд.

Аналогию с Юрьевым днем, в который крестьяне могли перейти от одного помещика к другому, Удальцов считает странной («Мы от Медведева к Путину перейдем или от Путина к Медведеву?»). А отказ от сформулированных еще весной требований — предательством тех, кто выходил с ультиматумом «Не пустим самозванца в Кремль!» на акцию 6 мая, а теперь сидят в СИЗО. Эти невыполненные требования — коренная политическая реформа, досрочные выборы парламента и президента, замораживание тарифов ЖКХ, приоритет социальным сферам в бюджете, гарантия прав профсоюзов на забастовку.

Пока же на сайте «Демократия2» члены совета голосуют за дату и формат акции. Подавляющее большинство высказавшихся членов КС (18 из 21) — за марш без митинга. А по другому голосованию сторонники проведения марша 8 декабря дышат в спину тем, кто за девятое — восемь человек против одиннадцати. Еще четыре человека предлагают провести акцию 15 декабря. Всего же в совете 45 человек. Окончательное решение КС примет очным голосованием.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow