СюжетыОбщество

Чужая метла

Петербургские чиновники отказываются решать проблемы горожан

Этот материал вышел в номере № 132 от 21 ноября 2012
Читать
Петербургские чиновники отказываются решать проблемы горожан

Холодные батареи, слабый напор воды, перепады напряжения в сети, засорившийся мусоропровод, разбитое окно, протекающая крыша — ни на одну из этих проблем в Северной столице никто реагировать не будет, если сообщение о ней отправлено через портал Алексея Навального «РосЖКХ».

По убеждению питерских чиновников, ресурс Навального «РосЖКХ» не является ни СМИ, ни сайтом органа власти. А, кроме того, уверяют жилищники, изображенный на сайте двуглавый орел с метлой и гаечным ключом в руках нарушает закон «О государственном гербе». Поэтому, следуя бюрократической логике, такие заявления не заслуживают ни рассмотрения, ни проверок.

Новый проект Алексея Навального «РосЖКХ» запущен 8 ноября. Как объясняет сам оппозиционер, это возможность быстро и грамотно через интернет пожаловаться на безделье, коррупцию, воровство в сфере ЖКХ. На сайте выложено около 30 шаблонов готовых жалоб на самые разные бытовые беды. Квартиросъемщику, столкнувшемуся с любой из них, нужно только указать свои данные и изложить конкретные факты. «РосЖКХ» выступает лишь интерфейсом отправки жалоб, каждая из них подписана лично жалобщиком и отослана с его электронной почты.

За первую неделю существования через сайт «РосЖКХ» 15 500 пользователей подали 96 380 заявлений о 23 449 проблемах. По данным на 19 ноября, наиболее бурно жалуются москвичи (4756) и петербуржцы (2635).

В ответ главный государственный жилищный инспектор РФ Николай Васютин опубликовал открытое письмо, где в пух и прах разнес проект Навального. Как утверждает Васютин, «массовые жалобы, которыми граждане завалили чиновников с момента возникновения «РосЖКХ», вызваны не скверной работой коммунальщиков, а происками оппозиционных кругов и продиктованы стремлением дискредитировать все уровни власти».

В последних строках письма главный жилищник страны понадеялся на исполнение сотрудниками госорганов их прямых обязанностей. Однако поторопился. Глава госжилинспекции Петербурга Владимир Зябко решил вообще не замечать электронные сообщения от горожан, присланные с помощью сайта.

— Не везет Питеру с властью, — сказал «Новой» Алексей Навальный. — Во всех регионах жилинспекция работает с жалобами от «РосЖКХ». Только ленивая питерская жилинспекция не хочет работать, пытается отмазаться и несет какую-то ахинею о том, что «РосЖКХ» не зарегистрирован как СМИ и неправильно использует герб. Вид нашего логотипа, конечно, освобождает жилинспекцию от необходимости следить за чистотой в подъездах…

От общения с «Новой» в городской жилинспекции отказались.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow