СюжетыОбщество

Возраст делу не помеха

В Таганроге двое полицейских задержаны за пытки подростков, возбуждено уголовное дело

Этот материал вышел в номере № 132 от 21 ноября 2012
Читать
В Таганроге двое полицейских задержаны за пытки подростков, возбуждено уголовное дело

Двое сотрудников уголовного розыска таганрогского УМВД № 2 (Ростовская область) задержаны по подозрению в пытках двоих таганрогских подростков (17 и 18 лет).

Как сообщил официальный представитель СУ СКР по Ростовской области Валерий Чекрышев, молодые люди были задержаны 31 октября по подозрению в угоне мопедов. Двое сотрудников полиции (имена которых следствие пока не разглашает) жестоко избили подозреваемых, заставляя их оговорить себя.

— Молодые люди сообщили, что сотрудники полиции нанесли одному из них несколько ударов по голове и туловищу, второго пристегнули наручниками к металлической трубе, расположенной на высоте примерно двух метров от пола, — заявил Валерий Чекрышев. — У обоих подростков имеются телесные повреждения: у одного — ушиб почки, тупая травма живота, у другого — перелом руки.

В то же время в Таганроге бытует и другая версия событий, которую изложил начальник уголовного розыска УМВД № 2 Владислав Печерский. Он разместил в интернете видеоролики, в которых заступился за своих сотрудников и пригрозил разоблачениями следственным органам.

По словам г-на Печерского, вечером 31 октября оперуполномоченные уголовного розыска вошли в здание полиции вместе с Русланом и Антоном, которых подозревали в угоне мопедов. Никто подростков не бил, с ними только беседовали. После беседы отпустили домой. А вечером следующего дня полицейские узнали, что подростки обратились в медицинские учреждения для освидетельствования побоев, нанесенных в УМВД № 2, и написали заявления в таганрогское управление СК.

Начальник уголовного розыска рассказал о проверке, которую две недели вели сотрудники следственного комитета и в ходе которой, по мнению Печерского, не было найдено подтверждений вины оперуполномоченных. Тем не менее 15 ноября их вызвал следователь Сергей Антипов и сообщил о возбуждении уголовного дела по ст. «Превышение должностных полномочий с применением насилия». Оба полицейских были задержаны и помещены в ИВС Таганрога.

Печерский также заявил, что у родителей одного из подростков есть знакомые в следственных органах Ростовской области, и следственные органы использовали ситуацию для борьбы с неугодными полицейскими. Дело против своих сотрудников он называет заказным, намерен пожаловаться на сотрудников СК по Таганрогу в СК РФ, а также грозится распространить некие документы, изобличающие незаконность действий сотрудников следственных органов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow