СюжетыОбщество

На языке родных осин

Районного депутата будут судить за оскорбление инспекторов ДПС

Этот материал вышел в номере № 132 от 21 ноября 2012
Читать
Районного депутата будут судить за оскорбление инспекторов ДПС

В суд передано уголовное дело в отношении депутата собрания Озинского района (Саратовская область), обвиняемого в оскорблении сотрудников ГАИ. Как полагает следствие, мужчина публично обматерил инспекторов, которые, по мнению парламентария, не захотели наказывать нарушителей правил парковки.

Скандал произошел на центральной площади поселка Озинки. 53-летний депутат заметил автомобили, которые, по его мнению, были неправильно припаркованы, и вызвал ГАИ. На вызов прибыли два офицера. Как говорит начальник межрайонного следственного отдела Петр Харламов, инспекторы не нашли нарушений, но «во избежание конфликта» попросили водителей переставить машины подальше от депутата. Парламентарий возмутился, покрыл гаишников и водителей нецензурной бранью и ушел.

Как поясняют в следственном отделе, водители не смогли потребовать сатисфакции от обидчика, так как «произошла либерализация Уголовного кодекса и статьи «Оскорбление» в нем больше нет». Автоинспекторы, вернувшись в дежурную часть, написали рапорты. Следственный отдел возбудил уголовное дело по статье 319 УК «Оскорбление представителей власти».

Это не первый в Саратовской области конфликт между депутатами и гаишниками. На днях вступил в силу приговор в отношении Виктора Танишева, депутата Подлесновского муниципального образования Марксовского района. В июле парламентария остановили на трассе Самара — Волгоград за не пристегнутый ремень безопасности. При оформлении штрафа выяснилось, что ранее мужчина был лишен прав. В этом случае народный избранник не пытался ругаться с инспекторами и предложил 5 тысяч рублей. Гаишники отказались «договариваться», в отношении депутата возбудили уголовное дело по статье 291 УК «Покушение на дачу взятки».

Во время следствия выяснилось, что Танишев пользуется поддельным дипломом Саратовского политехнического института. Депутат рассказал, что диплом ему оформил друг, ныне покойный. Следственное управление СУ СКП возбудило еще одно дело по статье 327 УК «Использование заведомо подложного документа».

Отметим, что господин Танишев с 2008 года занимает должность главы Подлесновского МО и одновременно руководит интернатом для умственно отсталых детей. Согласно декларации о доходах, в прошлом году он заработал 140,7 тысячи рублей, при этом имеет в собственности автомобиль «Ауди» А6 (от 1,7 млн до 2,4 млн руб.Н. А.).

Марксовский городской суд назначил депутату наказание в виде 300 часов обязательных работ и штраф в размере десятикратной суммы взятки — 50 тысяч рублей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow