СюжетыПолитика

У европейцев две проблемы: затягивание поясов и лишний вес

Примечательные статистические сводки появились в политической повестке дня Евросоюза

Этот материал вышел в номере № 132 от 21 ноября 2012
Читать
Примечательные статистические сводки появились в политической повестке дня Евросоюза
Изображение

Во-первых, как свидетельствует Евростат, удар кризиса по еврозоне оказался сильнее, чем предполагалось, и пока опрометчиво, по словам президента Германии Йоахима Гаука, думать, что худшее позади. Во-вторых, по данным Еврокомиссии, половина жителей ЕС страдает излишним весом и ожирением, следовательно, входит в группу риска по целому букету болезней, что создает дополнительную нагрузку на системы здравоохранения и социального обеспечения.

Неделя наполнена совещаниями министров иностранных дел, экономики и финансов, обороны. Жаркими обещают быть дебаты по союзному бюджету на сессии Европарламента в Страсбурге, а финалом всей этой чрезвычайной активности станет саммит ЕС, который пройдет в четверг и пятницу в Брюсселе. Государственные лидеры попытаются преодолеть разногласия по размерам рамочного бюджета ЕС на семь лет и решить проблему выдачи очередного транша финансовой помощи Греции.

Евростат сообщил, что в экономике Еврозоны произошел спад на 0,1 процента ВВП по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Спад даже в Германии. Туда хлынули было потоки трудовых мигрантов из других стран ЕС. Но рост немецкой экономики замедлился с 0,5 процента в первом квартале до 0,2 процента в третьем. Центробанк страны предупредил о стагнации и даже рецессии в ближайшие месяцы.

Франция, наоборот, преодолела застой и спад и сравнялась по темпам роста с Германией. Рост отмечен в Финляндии и Эстонии. Крохотное балтийское государство вышло на самые высокие в еврозоне темпы: 1,7 процента.

Еврозона с ее мощной реальной экономикой — это не только пляжно-оливковая Греция. Рецессия — это еще не крах.

Политики не могут не спешить, на них давят парламенты, давит улица. 14 ноября в Португалии, Италии, Испании, Греции и Бельгии прошли шумные демонстрации против политики затягивания поясов. Лидеры профсоюзов указывают пальцем на Германию, которая навязывает Евросоюзу бюджетный аскетизм. Даже МВФ заметил, что чрезмерное урезание госрасходов может привести к стагнации.

До четверга страны ЕС должны найти компромисс по рамочному союзному бюджету на семилетку 2014—2020 гг. Не столь уж большие деньги: 130 миллиардов евро в год, или около одного процента ВВП стран ЕС, 244 евро на душу населения… Из союзного бюджета платятся дотации менее развитым странам, регионам, отраслям для подтягивания к среднему по ЕС уровню, поддерживается сельское хозяйство. Но в кризисной ситуации и один процент становится яблоком раздора.

Статистика Еврокомиссии по излишнему весу и ожирению европейцев выглядит на кризисном фоне злой иронией. В 18 из 27 стран ЕС более половины взрослого населения имеет излишний вес. 17 процентов европейцев страдают ожирением — вдвое больше, чем в 1990 году. Главные причины — малоподвижность, калорийная, сладкая и жирная пища. Отсюда — сердечно-сосудистые заболевания, диабет, дополнительная нагрузка на системы медстрахования.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow