СюжетыОбщество

Время прощания

Хельсинкская группа сворачивает проекты и увольняет сотрудников

Этот материал вышел в номере № 132 от 21 ноября 2012
Читать
Хельсинкская группа сворачивает проекты и увольняет сотрудников

Московская Хельсинкская группа уже почти месяц обитает в небольшом офисном здании в районе Маяковки. Свое новое место прописки особо не афиширует — чтобы не привлекать лишний раз внимание коммунальных служб и пожарных инспекций.

С 1996 года и до недавнего времени легендарная МХГ арендовала помещение в Большом Головине переулке. Уже в одном этом был знак большого уважения со стороны страны — правозащитники получили офис в аренду по указу тогдашнего президента. Срок истекал два года назад — начались первые проблемы. Удалось продлить аренду еще на два года. Формально никто МХГ не выгонял. Замучили проверками.

— Это стандартные методы, — делится с «Новой» Даниил Мещеряков, исполнительный директор группы. — Приходили из энергетических компаний, с пожарными инспекциями. Выписывали нам огромные штрафы.

В результате к и без того немаленькой арендной плате прибавилась масса дополнительных трат. Решение переехать было добровольно-принудительным: новый офис в два раза меньше, зато свой — куплен в собственность, оттуда уж точно никто не выгонит.

Чтобы уместить всех сотрудников, одноэтажное помещение с высокими потолками разбили на два яруса. Теперь потолки в высоту не больше двух метров, зато у всех есть рабочие места. Впрочем, скоро со свободным пространством проблем точно не будет, грустно шутят в МХГ. Из-за нехватки денег приходится сокращать штат. Даниил Мещеряков рассказывает: сейчас работает около пятнадцати человек, но к концу года, вероятно, придется оставить не больше пяти. Уже сокращены почти все региональные представители МХГ — зарплату платить нечем.

Московская Хельсинкская группа не считает себя политической организацией, поэтому под действие закона не попадает и от помощи иностранных спонсоров отказываться не намерена. Однако проблема в том, что многие иностранные инвесторы сами начинают покидать Россию в связи со вступлением в силу поправок — лишние проблемы никому не нужны. Так что многие партнеры МХГ теперь перешли в разряд бывших.

— Есть еще государственные гранты, — говорит Мещеряков. — В этом году подали заявку на поддержку мониторинга правоприменения законов о митингах, о клевете, об НКО, которые были приняты летом, и получили ее.

Однако средств все равно не хватает. По сути, свою главную работу — просветительскую — правозащитники будут выполнять и дальше. Однако многие программы приходится сворачивать — прежде всего образовательные — как самые затратные.

Сотрудникам дадут возможность завершить свои проекты — после этого с большинством приходится прощаться. Пока еще есть возможность попрощаться «приятно», с выходным пособием. Руководство МХГ опасается: если нагрянут с проверками и штрафами, такой возможности уже не будет.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow