СюжетыСпорт

Сборной «Газпрома» засчитали поражение

Со сменой руководства РФС футбольные власти перестали благоговеть перед «питерскими»

Этот материал вышел в номере № 133 от 23 ноября 2012
Читать
Со сменой руководства РФС футбольные власти перестали благоговеть перед «питерскими»
Изображение

Техническим поражением, присужденным «Зениту» (плюс к этому питерский клуб должен провести два матча без зрителей и выплатить штраф в размере 1 130 000 рублей), а также наказанием московского «Динамо» в виде штрафа в 680 000 рублей и одного матча без зрителей «дело о брошенной петарде» не исчерпывается. Скорее всего, все только начинается.

После известного инцидента со взрывом петарды на стадионе «Химки», в результате которого матч «Динамо» — «Зенит» был остановлен судьей Алексеем Николаевым на 37-й минуте, а вратарь хозяев Антон Шунин получил химический ожог роговицы глаз и был отправлен на лечение, требовалось принимать какие-то меры. На контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза был возложен ответ на сакраментальный вопрос «Кто виноват?», а все остальное футбольное сообщество помимо этого пыталось понять, что дальше делать. Конкретика шла рука об руку с глобальными проблемами, а ясности было не больше, чем на задымленной трибуне гостевого сектора подмосковного стадиона в злополучный субботний день.

Буква и дух регламента спорили между собой, а за спинами главных фигурантов маячили тени руководителей «Зенита» и «Динамо», которые сошлись в непримиримой схватке. Позиции клубов в предшествующие заседанию КДК дни принципиально не менялись: «Динамо» как пострадавшая сторона требовало наказания гостей техническим поражением согласно регламенту соревнований, «Зенит» возлагал ответственность за происшедшее на принимающую сторону, то есть на «Динамо». По горячим следам выявить бросившего петарду нарушителя закона не удалось (в основном, очевидно, из-за нечеткого изображения с камер видеонаблюдения), допросы предполагаемых виновников ничего не дали, а явные доказательства содеянного отсутствовали.

С тем, что «метатель» находился именно в гостевом секторе за воротами Шунина, можно было согласиться и без наличия фотодокумента, и хозяева посчитали это достаточным для доказательства своей правоты. А вот то, что он (или она) являлся именно болельщиком «Зенита», еще надо было доказать: билеты в гостевой сектор принимающая сторона могла продать не только фанатам питерской команды. Искушенный в юридических спорах «Зенит» с «Газпромом» за спиной сразу определил слабые места в, казалось бы, безупречной позиции хозяев и тоже потребовал строгого соблюдения регламента: раз динамовцы не обеспечили порядок, им и отвечать. При этом зенитовцы великодушно соглашались на переигровку или даже на доигровку матча со счета 1:0 в пользу «Динамо». Что уже никаким регламентом не предусматривалось и не только требовало того, чтобы клубы пошли на мировую, но и создавало опасный прецедент.

И что было бедным членам КДК делать? Они оказались между буквой и духом закона, между «Газпромом» и не менее влиятельными хозяевами «Динамо», между озлобленным на «происки Москвы» Питером и уставшей от зенитовских эскапад остальной футбольной Россией. Но какое-то решение принимать было надо.

Клубы премьер-лиги не дремали, быстро провели экстренное совещание, выработали ряд рекомендаций по изменению порядка продажи билетов, ответственности сторон (в частности, в случае неподобающего поведения болельщиков предлагалось «дисквалифицировать» не весь стадион, а конкретный сектор) и более инициативной работы правоохранительных органов. Но к конкретному «делу о петарде» пришить эти пожелания невозможно, а утвердить изменения в регламенте может только исполком РФС. Между тем бюро исполкома, состоявшееся за день до вчерашнего заседания КДК, инцидент в Химках даже не обсуждало: нужно было утвердить перенос 20-го декабрьского тура на март, что в Доме футбола и сделали.

То, что чемпионат мог быть прерван уже сейчас — до выяснения всех обстоятельств и принятия пакета мер по предотвращению фанатского беспредела, — всерьез футбольными чиновниками не воспринималось. А между тем такое жесткое мнение высказывали не только чрезмерно чувствительные болельщики, но и уважаемые специалисты, не верящие в полумеры. К тому же угроза сняться с чемпионата в случае принятого не в пользу «Зенита» решения питерский клуб (читай: «Газпром») не снимал.

Логичным выглядело бы решение дождаться окончания расследования и завершения заведенного по факту инцидента уголовного дела. Но по опыту предыдущих расследований, которые, как правило, ничем не заканчивались, и нынче надеяться на правоохранительные органы не приходилось: у них есть какой-никакой и весьма неоднозначный опыт массовых зачисток, а о кропотливой индивидуальной работе по противодействию агрессивной фанатской среде речь не идет. Впрочем, то же самое касается и клубов, всеми силами пытающихся переложить с себя какую-либо ответственность за происходящее.

Несмотря на все привходящие обстоятельства и давление с разных сторон, ситуация до и во время заседания требовала принципиальных решений, опирающихся на действующий регламент. Спорные юридические моменты, к которым апеллировал «Зенит», в данном случае сочтены были за несущественные, и действующему чемпиону выписали по полной программе. «Динамо» тоже досталось, но техническое поражение, присужденное сопернику, должно было смягчить горечь моральных и материальных потерь.

Теперь остается ждать, чем ответит «Зенит», какой административный ресурс будет подключен для отмены вердикта и осуществит ли питерский клуб свою угрозу сняться с чемпионата, которая никого особенно не напугала. Что касается глобальных вопросов, то им от решения КДК ни холодно ни жарко: если проблема коренится в больном состоянии общества, лечение ограниченного участка может дать только временный эффект.

Во время вчерашнего заседания начальник главного управления общественного порядка МВД России генерал-лейтенант Юрий Демидов уведомил собравшихся, что поиск виновников продолжается, призвал фанатов дружить, а в связи с грядущим чемпионатом мира-2018 высказался в том духе, что «нельзя давать повод мировой общественности сомневаться в том, что мы не сможем обеспечить безопасность на трибунах».

Ну повод-то мы уже дали. В этом как раз никаких сомнений нет.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow