КолонкаПолитика

Мария Алехина в опасности?

Подоплека конфликта участницы Pussy Riot с другими заключенными

Этот материал вышел в номере № 134 от 26 ноября 2012
Читать

Новости из ИК-28 города Березники Пермского края, всколыхнув блогосферу, быстро перекинулись в офлайн и СМИ. Уже и ТВ-каналы начали пересказывать подробности конфликта Марии Алехиной с зэчками.

Вот «официальная версия» конфликта. После этапирования в ИК-28 девушка прошла карантин и была переведена в общий отряд, где у нее начались конфликты с другими осужденными. Не выдержав оскорблений, угроз и нападений, Алехина обратилась к начальнику колонии. Начальник колонии принял решение изолировать Алехину в «одиночной камере на территории ШИЗО». И выделил сотрудника, который будет сопровождать Алехину во время передвижения по территории колонии, фактически охраняя девушку.

Статусные правозащитники забили во все колокола: Алехину надо переводить в другую колонию, в ИК-28 ей находиться небезопасно.

Надо сказать, ИК -28 считается образцовой в УФСИН Пермского края. Колония эта «красная», то есть находящаяся под тотальным контролем администрации. Если в адрес Алехиной и были угрозы со стороны других заключенных, то они, по всей видимости, санкционированы администрацией колонии. В этом уверен и руководитель проекта Gulagu.net Дмитрий Пронин:

— В «красных колониях» без благословения администрации и прыщ не вскочит, — говорит Пронин. — Если были конфликты, почему нет информации о мерах, принятых в отношении других участников конфликтов? В бараках сегодня нет мест, которые не были бы в поле зрения камер видеонаблюдения. Не сомневаюсь, что администрация ИК-28 хочет избавиться от Алехиной, переведя ее в другую колонию.

Интерес руководства ИК-28 очевиден. Мария Алехина — чересчур известный арестант, а это значит, что в колонию зачастят журналисты и правозащитники, сопровождать которых будут сотрудники краевого УФСИН. А это очень хлопотно. Это нарушает привычный уклад жизни колонии. Лучше избавиться от такого осужденного. При этом по его инициативе.

Эксперт Совета по правам человека при президенте России Владимир Осечкин считает, что ситуация с Алехиной очень тревожная:

— Надо срочно вернуть ее в общий отряд. Потому что там она на виду и с нею ничего не случится. А вот в одиночке она абсолютно беззащитна. Там возможны любые провокации. Сейчас, когда пошла шумиха, я не исключаю, что может быть предпринята попытка имитации суицида Алехиной. Я направил запросы в ОНК Пермского края и уполномоченному по правам человека Пермского края, что надо срочно выехать в Березники. Нужно брать ситуацию под контроль.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow