СюжетыПолитика

Техническое положение

На втором заседании Координационный совет утвердил свой регламент и дату нового марша. С идеологией хуже — программное заявление отправили на доработку

Этот материал вышел в номере № 134 от 26 ноября 2012
Читать
На втором заседании Координационный совет утвердил свой регламент и дату нового марша. С идеологией хуже — программное заявление отправили на доработку

В субботу прошло второе заседание КС. Оно длилось почти шесть часов и временами по накалу страстей сильно напоминало прежние заседания оргкомитета митингов — ведущему Гарри Каспарову не раз приходилось успокаивать собравшихся.

Одну только повестку дня утверждали около часа. Когда речь зашла о предстоящей акции, дело пошло быстрее. Удивительно единодушно решили отказаться от идеи проводить что-либо 8 или 9 декабря — перенесли на 15-е число. Не возникло споров и с названием акции: предложенное Удальцовым «пусть будет, например, марш свободы» подхватили на лету. От ставшего традиционным формата шествия с большим митингом устали, видимо, даже организаторы — поэтому решили ограничиться маршем.

С лозунгами оказалось сложнее. Заранее решили, что все предыдущие требования остаются в силе, они сохранятся в листовках и на плакатах. Спор развернулся в основном вокруг первой растяжки: с каким лозунгом нужно идти во главе колонны? Вариант «Свобода выбора! Свобода слова! Свобода политзаключенным!», предложенный самой умеренной частью КС — «группой граждан», в которую входят Ксения Собчак, Дмитрий Быков, Сергей Пархоменко и еще 7 человек, — раскритиковали националисты как слишком мягкий. Они предложили более бескомпромиссные, с их точки зрения, требования: «Долой диктатуру!», «Перевыборы», «Свободу политзаключенным!». Редкий случай: активнее всех националистов поддержали левые во главе с Сергеем Удальцовым. Свой вариант «За вашу и нашу свободу» долго лоббировал Борис Немцов, заявив, что он лучше сочетается с названием акции и задает правильный тон. На вопрос Любови Соболь, что такое «ваша и наша свобода», Немцов предложил ей почитать диссидентскую литературу.

Компромисс удалось найти общим голосованием — самыми популярными признали лозунги «Свободу политзаключенным!», «Досрочные выборы» и «Нет диктатуре!». По сути, собрание поддержало более радикальных его членов, слегка переформулировав их предложение.

Дольше всего обсуждали и утверждали регламент. В конечном счете он был принят: этот документ, разделенный на пять глав, призван регулировать основные принципы работы КС.

Главный принцип — равенство всех членов совета — остался в силе. Никаких руководящих органов создаваться не будет, председатель избирается на одно заседание. Между заседаниями работу координирует ответственный секретарь — в субботу в этой должности окончательно утвердили Дмитрия Некрасова. Напомним: в прошлый раз его кандидатура вызвала большие разногласия: часть членов обвиняла Некрасова в излишней близости с властью, припоминая ему работу в администрации президента. В результате Некрасов занял эту должность временно. На сей раз его кандидатуру поддержали 28 человек — при 2 голосах против и 4 воздержавшихся. Впрочем, в сферу деятельности ответственного секретаря входят большей частью организационные вопросы: оповещение о собраниях, рассылка документов, публикация протоколов заседаний.

Долгие обсуждения вызвала процедура голосования. Часть решений будет приниматься в офлайновом режиме, ключевые вопросы будут выноситься на заседания. С заочным голосованием все просто: решение считается принятым, если за него проголосовало больше половины КС, то есть 23 человека. С заседаниями сложнее: собрать КС в полном составе почти невозможно. В субботу, например, присутствовали 39 человек, при этом некоторые время от времени выходили на связь по телефону или через скайп. Как при этом считать большинство: от числа собравшихся или от общего числа членов совета? В конце концов остановились на втором варианте, но с оговоркой: если такой принцип не заработает и станет очевидно, что 23 голоса — слишком жесткая планка, придется пересматривать систему голосования.

Не все остались довольны выступлением бюджетной группы, в которую входят Борис Немцов, Ольга Романова и Владимир Ашурков. Большинству регионалов показались несправедливыми членские взносы — 5 тысяч рублей в месяц.

— Нам и так приходится тратить деньги на дорогу, — посетовал Антон Долгих, глава отделения ПАРНАСа в Кирове. Владимир Ашурков поспешил уверить его и остальных, что взносы — дело добровольное, никто не будет насильно заставлять членов КС раскошеливаться. Но регионалов это не обнадеживает — опасаются косых взглядов коллег. Зато несколько членов совета — Каспаров, Немцов, Навальный, Романова и Ашурков — взяли на себя обязательство сдавать ежемесячно еще по 30 тысяч: эти деньги должны идти на помощь политзаключенным.

Обиженными почувствовали себя и левые: большинство членов КС отказались включать в бюджетную группу их представителя Акима Палчаева, руководителя оргкомитета партии «Свобода». По словам Ильи Яшина, член бюджетной группы должен обладать прозрачной репутацией и умением разбираться в финансовых вопросах.

— Дорогой Илья, мы с вами дел не имели, — обиженно возразил Палчаев. И накинулся на Немцова: — Борис Ефимович, у меня репутация лучше, чем у вас. Вся страна знает, кто вы такой.

Главным камнем преткновения остается общее заявление КС: недавние споры умеренной и радикальной частей совета показали, что суть и задачи нового органа его члены видят очень по-разному. Вариант, подготовленный Андреем Пионтковским, забраковали большинством голосов.

— Называть себя отцами-основателями нового общества — да нас же просто засмеют, — прокомментировал Алексей Навальный.

В результате решили, что написать устраивающую всех идеологическую программу на пятом часу заседания все равно не получится и постановили перенести обсуждение в более узкий круг — новоявленную редакционную комиссию, в которую войдут Ашурков, Немцов, Гаскаров, Крылов, Пионтковский, Пархоменко и Гудков-старший.

Так что пока на главный вопрос — что такое Координационный совет? — ответ открытый. Вернее, ответов слишком много и у каждого он свой. Сейчас главная задача — свести их воедино. До нового заседания, которое заявили на 16 декабря, время еще есть.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow