СюжетыОбщество

Монетный вздор

В Удмуртии учащимся учреждений начального и среднего профессионального образования повысили стипендию — на 26 рублей

Этот материал вышел в номере № 134 от 26 ноября 2012
Читать
В Удмуртии учащимся учреждений начального и среднего профессионального образования повысили стипендию — на 26 рублей

В последние дни мы отвлеклись на кубометры денег, которые нам то и дело показывали по телевизору после обысков квартире чиновников от обороны. Отвлеклись и чуть не пропустили новость про другие деньги, которые, если их мелочью высыпать на стол, тоже образуют кучку, достойную телеобъектива. 26 рублей гривенниками — это было бы убедительно.

Именно на 26 рублей правительство Удмуртии заботливо повысило стипендию учащимся государственных образовательных учреждений — среднего профессионального образования (СПО) и начального профессионального образования (НПО).

Будущие квалифицированные рабочие (а рабочих у нас еще не так давно называли хозяевами страны) получали лишь 436 рублей в месяц, а теперь, не отходя от кассы, насчитают 462. Эта радость могла бы обрушиться на ребят еще в сентябре, но чиновники долго колупались с согласованием бумаг в комиссиях и ведомствах. Зато теперь, когда постановление вступит в силу, учащимся выдадут добавленные 26 рублей задним числом — и за сентябрь, и за октябрь.

Вообще-то у руководства республики была возможность дать еще по 26 поощрительных рублей 53 846 учащимся. Но, во-первых, такого числа учащихся СПО и НПО в Удмуртии нет (их тут раза в два меньше), а во-вторых, и это главное, 1 миллион 400 тысяч, которые случайно оказались лишними в бюджете, уже пристраивают к важному делу. Местные блогеры, зорко следящие за сайтом госзакупок, разглядели там заявку на поставку запчастей к правительственному автомобилю выпуска 1988 года. Не подумайте, что федеральный центр своими строгостями довел региональное начальство до того, что оно ездит на 24-летней развалюхе. Здесь, в правительственном гараже, имеются вполне современные автомобили, и к ним то и дело прикупают новенькие. А тачка, о которой идет речь, это «Чайка», помнящая секретарей обкома КПСС. На запчасти к ней как раз и выделяется 1 миллион 400 тысяч. «Это же цена нового автомобиля бизнес-класса с дополнительными опциями, — пишет в своем блоге ижевский журналист Андрей Коновал. — Знатоки-автолюбители, которым я показал список, согласились с тем, что если приобретать аутентичные запчасти, то это, скорее всего, изготовление под спецзаказ и дорого».

Дорого, дешево, много денег, мало денег — все это относительно. Так, некоторым особо требовательным удмуртским учащимся прибавка в 26 рублей может показаться маловатой. С чем они ее могут сравнить? Ну, допустим, с аналогичной добавкой в соседнем Пермском крае. Там те же 26 рублей нынче добавили учащимся, окончившим до поступления в заведения профтехобразования 9 классов. А вот тем, кто поступил с 11-ю классами, отвалили аж 39 дополнительных монет рублевого достоинства. Хоть бросай родную Удмуртию и переезжай в Пермскую область.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow