СюжетыОбщество

Прирожденный «главный»

Ушел из жизни журналист Валерий Евсеев

Этот материал вышел в номере № 134 от 26 ноября 2012
Читать
Ушел из жизни журналист Валерий Евсеев

В 90-е выходила такая газета «Вечерний клуб». Это была газета-мечта, Валерий Евсеев создал ее в трудном 1991 году, и ее быстро окрестили «газетой московской интеллигенции».

В редакции «Вечернего клуба» на Большой Дмитровке, казалось, шумела, ругалась, смеялась вся Москва. Сюда — просто по дороге — заходили Юрий Никулин и Александр Борщаговский, Мариэтта Чудакова и Юрий Нагибин, а уж сколько «простых» читателей знали, что здесь их всегда выслушают, да еще за чаем, и придумают, как вместе нам сделать город чище, свободнее, умнее и вообще нашим. Через «Вечерний клуб» прошло бесчисленное множество студентов, в том числе с недалеко находящегося факультета журналистики МГУ — в этой редакции считалось обязательным обеспечить каждому из них первую публикацию. Прирожденный главный редактор, Валерий Евсеев держал всех своих творческих подчиненных под надежным крылом.

В последнее время он работал в ИД «Журналист». «Вечерняя Москва» предложила возродить «Вечерний клуб», и он успел подготовить первый, пилотный номер. Но в ночь с 23 на 24 ноября его не стало.

Каждый, кто знал его, помянет добрым словом, а многие — и с глубочайшей благодарностью.

Редакция «Новой газеты» приносит свои соболезнования родным и близким.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow