СюжетыОбщество

«Огорчился, конечно…»

Депутат и бывший прокурор сбил насмерть пешехода и скрылся с места происшествия

Этот материал вышел в номере № 134 от 26 ноября 2012
Читать
Депутат и бывший прокурор сбил насмерть пешехода и скрылся с места происшествия

Глубокой ночью с четверга на пятницу в дом экс-прокурора Ставропольского края Валерия Калугина постучали. У ворот стояли полицейские: «Расскажите о ДТП на трассе…»

Надо сказать, что дом Калугина находится в Кисловодске. Он и сам оттуда. До назначения в край трудился прокурором города. После отставки некоторое время проработал в краевом правительстве, а потом избрался в краевую Думу. По одномандатному округу именно в Кисловодске. С давних пор живет на два города: в Ставрополе творит законы, будучи председателем думского комитета по законодательству, в Кисловодске общается с избирателями. Понятно, что такого человека многие знают, да и он знает многих. И еще Валерий Владимирович Калугин, не в качестве пенсионера прокуратуры, а как депутат — спецсубъект. То есть к нему применяется особый порядок следствия.

Приход же к нему полицейских был вызван следующим обстоятельством. На трассе, соединяющей Ставрополь и Кисловодск, возле села Курсавка, был обнаружен труп сбитого автомобилем пешехода. Нашлись свидетели, запомнившие совершившую наезд иномарку. Дополнительной уликой стали осколки разбитой фары и данные камер наблюдения, зафиксировавших не саму аварию, но побитость продолжившей путь машины. Совокупность данных позволила прийти к выводу: в смертельном происшествии участвовал автомобиль Калугина, и за рулем был он сам.

Понятно: темнота, дождь, да и пешеход, похоже, пересекал дорогу по собственному усмотрению. Все это так, но совершивший наезд спецсубъект, как говорится в протоколах, с места происшествия скрылся.

Сам Валерий Калугин так прокомментировал мне свои действия: «Метнулась тень. Услышал удар. Вернулся, никого не увидел, кроме собачьего трупа, большая такая собака, по-моему, овчарка. Решил, что сбил именно ее. Огорчился, конечно, и поехал домой. А потом пришла полиция».

Из уважения к спецсубъекту машину сразу изымать не стали, наутро Калугин сам приехал на ней в Невинномысск, где расположено следственное подразделение ГАИ, и сдал автомобиль для экспертизы.

Полиция комментирует случившееся скупо. «Улики собраны, первичные следственные действия проведены, автотранспортное средство установлено, проходит экспертизу. Учитывая, что подозревается депутат, материалы переданы в следственный комитет», — сообщил замначальника главного управления МВД по Ставрополью Михаил Черников.

Официальный представитель следственного комитета Екатерина Данилова в свою очередь заявила, что никаких документов к вечеру пятницы к ним не поступало.

Василий БАЛДИЦЫН,для «Новой», Ставропольский край

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow