СюжетыОбщество

Неприемный день

Депутат отгоняет прокуратуру от расселяемого дома. А жители все не верят в искренность порыва

Этот материал вышел в номере № 134 от 26 ноября 2012
Читать
Депутат отгоняет прокуратуру от расселяемого дома. А жители все не верят в искренность порыва

Депутата городского Законодательного собрания от партии КПРФ, заместителя председателя комиссии по социальной политике и здравоохранению 41-летнего Игоря Коровина следователи подозревают в оскорблении представителя власти — помощника прокурора Выборгского района Петербурга Сергея Гурова. В отношении парламентария возбуждено уголовное дело по ст. 319 УК РФ. Обвинение ему пока не предъявлено.

Инцидент, послуживший поводом для уголовного разбирательства, случился 16 октября.

— В тот день с 17 до 18 часов Игорь Коровин, перекрыв проход, не допускал проверяющих в дом № 3 по Зеленогорской улице, признанный аварийным и подлежащий расселению и реконструкции, — сообщили «Новой» в Главном следственном управлении СК РФ по Петербургу. — В ответ на законные требования Коровин публично оскорбил помощника районного прокурора, предъявившего ему свое служебное удостоверение и находящегося при исполнении должностных обязанностей. Тем самым депутат воспрепятствовал нормальной деятельности представителя власти и унизил его честь и достоинство.

— Помощник прокурора не предоставил никаких документов, свидетельствующих о том, что дом расселяется. Он просто подошел к входу в одно из помещений на первом этаже и грубо попросил всех покинуть здание, поскольку сейчас оно будет обесточено, – настаивает Коровин.

— Я подозреваю, что прокуратура действует в интересах строителей, положивших глаз на расселяемый дом, — заявил в интервью «Новой» Игорь Коровин. — На каком основании расселение совершается, до сих пор неизвестно. Я пока не получил ни одной официальной бумаги, где бы мне объяснили, что затевается по данному адресу. А также в чем я виноват?

Между тем в ГСУ СК РФ по Петербургу подчеркивают, что Игорь Владимирович, скорее всего, в этом конфликте руководствовался не общественными интересами, а личными мотивами: в доме № 3 по Зеленогорской улице расположен офис фирмы ООО «Риал Фэктори», генеральным директором которого он ранее являлся. По мнению следственных органов, Коровин, как ранее, так и сейчас, будучи депутатом, занимается предпринимательской деятельностью. Эти сведения сегодня проверяются.

Парламентарий возражает:

— Предпринимательской деятельности не веду. А в этом здании находится моя депутатская приемная.

Петербургские градозащитники комментируют произошедшее двояко.

С одной стороны, ситуация со сносом исторических зданий в городе (а дом на Зеленогорской относится к охраняемой сталинской застройке) и впрямь критическая. С другой — в Коровине защитника архитектуры они не видят.

— Прокуратуре и следователям следует проверить бизнес коммуниста, — считает лидер общественного движения «Охтинская Дуга» Татьяна Красавина. — Если вдруг выяснится, что он действительно ведет предпринимательскую деятельность, его мандат должен перейти к следующему по списку депутату КПРФ. Эта история только подтверждает наши догадки о том, что Коровин не оставил свои многочисленные бизнесы.

— Версия о том, что депутатская приемная Коровина находится в здании по Зеленогорской, 3, пришла ему в голову во время проверки, — добавляют жители района. — Мы не раз пытались выяснить, где находится приемная парламентария, но каждый раз помощники депутата отвечали: «У него нет приемной, ловите его в Заксе». Поймать депутата в Заксе мы тоже не смогли: его никогда нет на месте.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow