СюжетыОбщество

Антибомж

Полицейский почувствовал классовое превосходство над соотечественниками

Этот материал вышел в номере № 134 от 26 ноября 2012
Читать
Полицейский почувствовал классовое превосходство над соотечественниками

Следственный комитет поднял все последние дела об убийствах в Красноярске бомжей и проверяет на причастность к ним 30-летнего Владимира Тена, старшего сержанта полиции, ныне уволенного из органов.

На прошлой неделе Тен нанес своему напарнику по службе в его квартире во время совместной пьянки десять ножевых ранений, после чего и был задержан. Резня произошла около пяти утра. На допросе Тен рассказал, что накануне зарезал двух бомжей. И своего коллегу пытался убить, заподозрив, что он что-то об этом двойном убийстве знает. Мотивом убийства мужчины и женщины, копошившихся в помещении для сбора мусора одного из многоквартирных домов, Тен назвал ненависть к людям, ведущим асоциальный образ жизни.

Тен работал в службе конвоирования отдела полиции № 5 МУ МВД «Красноярское» (Советский район). Хобби, судя по его страничке «ВКонтакте», — аниме и компьютерные игры. В его квартире изъят нож, которым он убивал людей.

Начальник краевого ГУ МВД Вадим Антонов распорядился перепроверить все материалы аттестационных комиссий в отношении сотрудников ОП № 5 (Тен успешно прошел переаттестацию в прошлом году). Весь личный состав пройдет дополнительное психолого-диагностическое обследование и тестирование. Помимо Тена уже уволены начальник отдела № 5 Андрей Кибирев, его зам по охране общественного порядка, начальник изолятора временного содержания. Еще девятерым руководителям краевого и городского звеньев объявлены строгие выговоры либо они предупреждены о неполном служебном соответствии.

В начале этого года «Новая» писала об этом — пятом — отделе полиции Красноярска. Тогда в нем умер 24-летний Антон Шаферов, задержанный на улице за «неадекватное поведение»: шел по проезжей части, размахивая руками. Поскольку на трупе остались следы от наручников и побоев, а на одежде — скотч, которым фиксировали парня, все предположения полицейских — дескать, умер от «передоза» — выглядели нелепо. Когда экспертиза выявила, что Антон умер от удара в солнечное сплетение, появилась новая версия: виновна психбригада, вызванная в участок. Один из фельдшеров, приезжавший к Антону, вскоре с закрытой черепно-мозговой травмой оказался в больнице. Как он утверждал, его избили в полиции, заставляя сознаться в том, что это он нанес роковой удар Антону. Дело до сих пор расследуется.

Возможно, если бы тогда весь пятый отдел отправили на новую аттестацию и подробное обследование, драм в Советском районе было бы поменьше.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow